• Автор: admin1
  • Дата: 29-03-2014
29-03-2014

Рубрика: Служение архиерея

В Никольском соборе поминали «от века и до дне сего скончавшихся православных христиан»

29 марта, в субботу 4-й седмицы Великого поста, Крестопоклонной, день поминовения усопших, епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон совершил Литургию свт. Иоанна Златоустого в соборе святителя Николая Чудотворца г. Георгиевска.

Его Преосвященству сослужило духовенство Никольского собора и диакон Захария Мирзоев.

По запричастном стихе проповедь на тему дня поминовения произнес священник Владимир Казанцев.

По отпусте Литургии состоялась панихида по всем «от века и до дне сего скончавшимся православным христианам».

Во святую Четыредесятницу — дни Великого поста, подвига духовного, подвига покаяния и благотворения ближним — Церковь призывает верующих быть в теснейшем союзе христианской любви и мира не только с живыми, но и с умершими, совершать в назначенные дни молитвенные поминовения отшедших от настоящей жизни. Кроме того, субботы этих седмиц назначены Церковью для поминовения усопших еще и по той причине, что в седмичные дни Великого поста заупокойных поминовений не совершается, так как ежедневно не бывает полной Литургии, с совершением которой связано поминовение усопших. Чтобы не лишить умерших спасительного предстательства Церкви в дни святой Четыредесятницы и выделены для поминовения Родительские субботы 2-й, 3-й и 4-й седмиц.

Метки к статье: епископ Гедеон, Никольский собор, Георгиевск