• Автор: admin1
  • Дата: 5-04-2014
5-04-2014

Рубрика: Служение архиерея, Визиты архипастыря

«Радуйся, чудес Христовых начало...»

Вечером 4 апреля, накануне субботы 5-й седмицы Великого Поста — праздника Похвалы Божией Матери (Субботы Акафиста), епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон совершил утреню с чтением Акафиста Пресвятой Богородице в храме святителя Николая Чудотворца станицы Курской.

Его Преосвященству сослужили секретарь Епархиального управления протоиерей Димитрий Морозов, благочинный Зеленокумского округа иерей Роман Квитченко, настоятель Никольского храма иерей Александр Романенко и диакон Захария Мирзоев.

«Радуйся, чудес Христовых начало...» «Радуйся, чудес Христовых начало...»
«Радуйся, чудес Христовых начало...» «Радуйся, чудес Христовых начало...» «Радуйся, чудес Христовых начало...»

В субботу на пятой неделе Великого поста святая Церковь торжественно возглашает молебное пение акафиста, или благодарственной похвалы Пресвятой Богородице. Праздник этот установлен в IX веке за неоднократное избавление Константинополя помощью и заступлением Пресвятой Богородицы от нашествия врагов.

При императоре Ираклии, когда патриарх Сергий, нося на руках своих икону Пресвятой Богородицы по городским стенам, умолял Господа о защите от персидских и скифских войск, осаждавших Константинополь, тогда народ искал защиты в храмах Божиих, день и ночь умоляя Усердную Заступницу спасти свой город.

Император Константин Великий, основатель Константинополя, посвятил его Божией Матери и почитал Пресвятую Деву покровительницею своею и своей новой столицы. Многие храмы в честь Божией Матери были воздвигнуты в Константинополе. Во Влахернском храме хранилась Ее святая икона, написанная святым евангелистом Лукой. В ночь, когда соединенные силы агарян и персов с моря и с суши двинулись на город, внезапно восстала страшная буря, которая рассеяла и потопила суда нападавших. Остальные враги со стыдом бежали. Тогда во всю эту ночь благодарный народ, пребывавший во Влахернском храме, возгласил Защитнице града победную, всенощную и неседальную (акафист, греч. букв. неседальный) песнь: «Взбранной Воеводе победительная, яко избавльшеся от злых, благодарственная восписуем Ти раби Твои, Богородице!» И с того времени, в воспоминание столь великого чуда, Православная Церковь постановила празднество Похвалы Пресвятой Богородицы.

Метки к статье: епископ Гедеон, Курская