• Дата: 25-03-2013
25-03-2013

Рубрика: Приходские новости

Литературный вечер посвятили русским святым ХХ века

Литературный вечер посвятили русским святым ХХ векаВ воскресной школе храма Архистратига Михаила с. Александровского состоялся литературный вечер под названием «Я полюбил страдания».

Выбор этой темы был не случайным. Недавно в наш храм была принесена икона святителя Луки (Войно-Ясенецкого) Крымского с частицей его святых мощей. Это событие побудило преподавателей воскресной школы более подробно рассказать прихожанам о жизненном пути архиепископа Луки (Войно-Ясенецкого), а также вспомнить историю подвигов святых ХХ века — преподобного Серафима Вырицкого, блаженных Матроны Московской и Матроны Анемнясевской, некоторых других подвижников христианского благочестия.

На вечере были показаны фрагменты документальных фильмов об этих святых, презентация об иеросхимонахе Серафиме Вырицком. Настоятель храма священник Вадим Вертёлкин под музыку И. Баха прочитал «Духовное завещание» Серафима Вырицкого, что не оставило равнодушным никого из присутствующих. Большое назидание слушатели получили от церковных песнопений в исполнении преподавателей Александровской музыкальной школы и певчих храма. Звучали отрывки из проповедей и духовных наставлений этих святых, а также стихотворение, посвящённое святителю Луке.

Завершился литературный вечер колокольным звоном и исполнением стихиры всем святым в земле Русской просиявшим. В душах участников мероприятие оставило незабываемое впечатление и желание повторить столь успешный опыт.

Наталья Букреева,
руководитель воскресной школы
храма Архангела Михаила с. Александровского

Метки к статье: святые и мученики, воскресная группа, Александровское