• Автор: admin1
6-04-2014

Рубрика: Служение архиерея, Визиты архипастыря

Архиерейская Литургия в станице Курской

5 апреля, в субботу 5-й седмицы Великого Поста, день Похвалы Пресвятой Богородицы, епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон совершил Божественную литургию св. Иоанна Златоуста в храме святителя Николая Чудотворца станицы Курской.

Его Преосвященству сослужили секретарь Епархиального управления протоиерей Димитрий Морозов, благочинный Зеленокумского округа иерей Роман Квитченко, настоятель Никольского храма иерей Александр Романенко и диакон Захария Мирзоев.

Пел хор под управлением регента Натальи Рекко.

Архиерейская Литургия в станице Курской Архиерейская Литургия в станице Курской Архиерейская Литургия в станице Курской
Архиерейская Литургия в станице Курской Архиерейская Литургия в станице Курской

Проповедь по запричастном стихе, посвященную празднику Похвалы Пресвятой Богородицы, произнёс протоиерей Димитрий Морозов.

После отпуста Божественной литургии Правящий архиерей обратился к верующим с архипастырским словом. «Почитая Матерь Божию, мы должны в первую очередь почитать как образ, как подобие, наших матерей, наших отцов. Почитать так, как гласит заповедь Божия. Нарушаем мы заповедь Божию - соответственно нарушается всё, связанное с нашей жизнью»,- сказал, в частности, Владыка.

Затем настоятель Никольского храма иерей Александр Романенко от лица прихожан поблагодарил Владыку за совместную молитву на Литургии.

После богослужения епископ Гедеон в сопровождении секретаря Епархиального управления протоиерея Димитрия Морозова, благочинного Зеленокумского округа иерея Романа Квитченко и настоятеля храма иерея Александра Романенко познакомился с ходом отделочных работ на строящемся в ограде сельского храма крестильном храме преподобного Сергия Радонежского.

Метки к статье: епископ Гедеон, Курская