• Автор: admin1
  • Дата: 7-04-2014
7-04-2014

Рубрика: Служение архиерея, Визиты архипастыря

«Господи и Владыко живота моего, дух праздности... не даждь ми»

7 апреля, в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы и день преставления святителя Тихона, Патриарха Московского и всея России, епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон совершил Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста в храме Тихвинской иконы Божией Матери с. Стародубского.

У входа в храм Владыку встречал с хлебом и солью глава Стародубского сельсовета Виктор Купаев.

Его Преосвященству сослужили секретарь Епархиального управления протоиерей Димитрий Морозов, благочинный Свято-Крестовского округа протоиерей Алексий Краевский, настоятель сельского храма иерей Евгений Трущелев и диакон Захария Мирзоев.

«Господи и Владыко живота моего, дух праздности... не даждь ми» «Господи и Владыко живота моего, дух праздности... не даждь ми» «Господи и Владыко живота моего, дух праздности... не даждь ми»
«Господи и Владыко живота моего, дух праздности... не даждь ми»

Проповедь по запричастном стихе, посвященную празднику Благовещения Пресвятой Богородицы, произнёс протоиерей Димитрий Морозов.

По окончании богослужения епископ Гедеон обратился к верующим с архипастырским словом, в котором особое внимание уделил первому прошению молитвы преподобного Ефрема Сирина - «Господи и Владыко живота моего, дух праздности... не даждь ми».

В продолжение Великого поста на Литургии читается краткая, но умилительная молитва преподобного Ефрема Сирина:

«Господи и Владыко живота моего, дух праздности, уныния, любоначалия и празднословия не даждь ми. Дух же целомудрия, смиреномудрия, терпения и любве даруй ми, рабу Твоему. Ей, Господи Царю, даруй ми зрети моя прегрешения и не осуждати брата моего, яко благословен еси во веки веков.»

Эта молитва состоит всего из десяти прошений, однако своим покаянным духом и способностью приводить человека в сердечное сокрушение она превосходит многие другие молитвословия, почему и принято ее читать Великим постом, когда Церковь зовет всех нас к обновлению души, к подвигу самоиспытания, к усиленной молитве и покаянию, к очищению своих грехов. Каждое слово ее находит отклик в душе, помогает осознать свои пороки и возжелать добродетели, и располагает к молитвенному обращению к Богу о помощи в борьбе со своими страстями.

Метки к статье: епископ Гедеон, Стародубское