• Дата: 20-04-2014
20-04-2014

Рубрика: Служение архиерея » Послания архиерея

Пасхальное послание епископа Георгиевского и Прасковейского Гедеона духовенству, монашествующим и мирянам Георгиевской епархии

«Воскресение Твое, Христе Спасе, Ангелы поют на небесех,
и нас на земли сподоби чистым сердцем Тебе славити».

(стихира праздника Пасхи Христовой)

Возлюбленные о Господе досточтимые пастыри, честные иноки и инокини, боголюбивые миряне,

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Вновь мы с вами празднуем Пасху Божию спасительную, радостно прославляя Господа Иисуса Христа, Который «нас ради человек» и нашего ради спасения «воскрес из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав». Путь каждого христианина, как и путь Христа Спасителя, — это путь не только Креста, но и Воскресения. Ведь «как во Адаме все умирают, так во Христе все оживут… первенец Христос, потом Христовы, в пришествие Его» (1 Кор. 15: 20, 22-23). «Никто не бойся смерти, ибо освободила нас Спасова смерть! Объятый смертью, Он угасил смерть», — говорит святитель Иоанн Златоуст (Слово огласительное на Святую Пасху). Поэтому наша пасхальная радость необычайно великá, вéчна и неиссякаема.

Оглядываясь на прожитый после прошлогоднего праздника Пасхи период, прославляю Бога и благодарю Его за богатые милости, щедроты и человеколюбие. Это было время активных созидательных трудов и благоустройства церковной жизни в Георгиевской епархии. Одним из самых ярких событий мне видится недавнее принесение к нам иконы преподобного Сергия Радонежского, написанной в Троице-Сергиевой Лавре по случаю 700-летия со дня рождения этого святого. Чтимый образ игумена земли Русской побывал в двадцати храмах юго-востока Ставрополья, куда столь значимые святыни никогда ранее не приносились, тысячи верующих вознесли перед ним свои молитвы.

Однако не могу умолчать, что наша радость сегодня растворена тревогой и печалью о событиях, происходящих в Украине. Беда постигла Киев — мать городов русских, колыбель православия на Руси, и эта беда имеет главной причиной человеческую и дьявольскую гордыню. Бунт против Божественных заповедей и против церковного единства раздирает на части Украину и её народ, болью отзываясь и в наших сердцах. Ведь многие жители городов, сёл и станиц епархии — потомки украинских переселенцев и имеют там родственников.

В эти святые пасхальные дни с особой силой прошу Воскресшего Христа, чтобы Он укрепил нас в молитве друг за друга, во взаимной любви, в делах сострадания и милосердия, в заботе о духовно-нравственном воспитании детей и молодёжи. Прошу и призываю каждого из вас прилагать все усилия, чтобы наша жизнь устраивалась по заповедям Божиим. Только так мы сможем хранить благодатный мир на земле Ставропольского края и всего Северного Кавказа. Только таким путём можно войти в благословенное Царство нашего Небесного Отца, которое открыл для нас Спаситель Христос Своим Воскресением.

ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ ХРИСТОС!

+ Гедеон