• Дата: 14-04-2014
14-04-2014

Рубрика: Приходские новости, Новости миссионерского отдела

Беседа о Страстной седмице и Пасхе

Беседа о Страстной седмице и Пасхе14 апреля студенты Прасковейского винтехникума вместе с преподавателем Татьяной Бесчастной посетили храм святого благоверного великого князя Александра Невского.

В новом сельском храме ребята были впервые, поэтому сначала преподаватель ДПЦ «Елеон» Лариса Ковалевская познакомила студентов с правилами поведения в храме. Так как встреча состоялась в Страстную седмицу, молодые люди узнали что происходило со Спасителем в эти дни и как православные проводят последние дни Великого поста. Страстная седмица – последняя седмица перед Пасхой. Она посвящена воспоминанию последних дней земной жизни Спасителя: Его страданий, крестной смерти и погребения (в церковнославянском языке слово «страсть» означает «страдание»). Все дни Страстной седмицы называются великими. Святая Церковь призывает верующих в эту неделю оставить всё суетное и мирское и последовать за Спасителем.

Было рассказано и о Пасхе - главном христианском празднике Светлого Воскресения Христова. По слову святителя Григория Богослова, Пасха - «праздников праздник и торжество торжеств», в котором христиане празднуют «само воскресение, не ожидаемое ещё, но уже совершившееся и примиряющее собой весь мир».

Лариса Ковалевская
Фото: Татьяна Бесчастная

Метки к статье: молодёжь, миссионерство, духовно-нравственное воспитание, Великий пост, Пасха, Прасковея