• Автор: admin1
  • Дата: 21-04-2014
21-04-2014

Рубрика: Служение архиерея, Визиты архипастыря

Архипастырский визит в женскую исправительную колонию

Архипастырский визит в женскую исправительную колонию21 апреля, в Светлый понедельник, епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон посетил с архипастырским визитом ИК-7 г. Зеленокумска. Правящий архиерей совершил Пасхальный молебен в сослужении секретаря Епархиального управления протоиерея Димитрия Морозова, благочинного Зеленокумского округа иерея Романа Квитченко, руководителя отдела по тюремному служению Георгиевской епархии иерея Димитрия Воротнева, настоятеля Никольского храма г. Зеленокумска иерея Константина Капарулина и диакона Захария Мирзоева. Пел хор под управлением регента Натальи Рекко.

После молебна Владыка Гедеон поздравил всех присутствующих на праздничном богослужении с великим праздником Пасхи - Воскресения Христова, который всегда дает верующему силы для преодоления любых тягот земной жизни.

Во внимание к помощи в организации и деятельности православной миссии в колонии епископ Гедеон преподнес в дар руководству учреждения две иконы и православную литературу. Затем Владыка раздал всем молившимся у тюремного храма Пасхальные подарки: открытки, изготовленные руками детей - учащихся воскресных школ городских приходов, и сладости.

Затем Правящий архиерей в сопровождении начальника учреждения полковника Андрея Юрьевича Фурсина и зам. начальника колонии по воспитательной части Юлии Сергеевны Лещенко ознакомился с условиями быта и досуга заключенных, обсудил перспективы взаимодействия духовенства с психологическими и образовательными службами колонии.

Духовенство г. Зеленокумска уже более десяти лет осуществляет особое духовное попечение о женщинах, отбывающих срок в исправительной колонии общего режима: проводит духовно-просветительские беседы с заключенными и сотрудниками учреждения; постоянно пополняет библиотеку тюремного храма святой великомученицы Анастасии Узорешительницы, являющегося уменьшенной копией знаменитого Покровского храма на Нерли и построенного самими осужденными, а также на пожертвования тех, кто уже вышел на свободу.

В храме постоянно совершаются богослужения, церковные Таинства и религиозные обряды; священнослужители при каждом своем пастырском визите проводят с верующими общие беседы и индивидуальные собеседования.

Уже стало традиционным участие духовенства в «Днях открытых дверей», когда встретиться и побеседовать со священником получают возможность не только заключенные, но и их родственники.

А в праздничные дни священнослужители никогда не приходят с пустыми руками - православные приходы города передают заключенным женщинам продуктовые подарки, сладости, средства гигиены.

Такое внимание православной церкви к людям оступившимся, преступившим человеческий закон и, часто, закон Божий, - не удивительно. Ведь если показать им другой путь – христианский, путь служения Богу и ближнему, то многие смогут отринуть свои заблуждения. Поправляя их, помогая покаяться в содеянном, поддерживая на новом пути, мы сможем возродить этих людей для общества.

Метки к статье: епископ Гедеон, пенитенциарные учреждения, милосердие, Пасха, Зеленокумск