• Просмотров: 2034
23-04-2014

Рубрика: Новости

Георгиевская епархия - краткие демографические итоги 2013 года

Георгиевская епархия - краткие демографические итоги 2013 годаНа начало 2014 года в Георгиевской епархии, а это 11 районов и 6 городов Ставрополья, проживало 692,4 тыс. человек, или ровно каждый четвертый житель края. В Георгиевской епархии в отличии от Ставропольской и Пятигорской преобладает сельское население, составляющее 2/3 от общего числа жителей. Наиболее населенными территориями епархии на 01.01.2014 года являются Георгиевский район - 101,0 тыс. чел, г. Георгиевск - 71,0 тыс. чел, Нефтекумский район - 65,5 тыс. чел., г. Буденновск - 63,7 тыс. чел., Советский район – 61,8 тыс. чел.

В 2013 году на территории Георгиевской епархии сложилась относительно благоприятная ситуация с естественным движением населения. Впервые с конца 1980-х гг. в целом по епархии рождаемость превысила смертность! Всего за счёт естественного движения население епархии выросло на 1 тыс. чел. Естественный прирост был отмечен во всех городах и районах, кроме г. Георгиевска и Александровского района.

Но из-за миграционного оттока население епархии в 2013 году сократилось на 4,7 тыс. чел. или на 0,7%. Сокращение было отмечено во всех городах и районах епархии, кроме г. Георгиевска, число жителей которого выросло почти на 400 человек. Небольшой прирост также отмечался в отдельных пригородах Георгиевска (станицы Георгиевская и Лысогорская, пос. Новый) и сёлах с преобладанием неславянского населения в Курском и Нефтекумском районах. Наиболее драматическим сокращение населения было в г. Нефтекумске (-700 чел.), г. Будённовске (-530 чел.), с. Александровском (-500 чел.). На уровне отдельных сельских поселений более 2% населения потеряли в сёлах Соломенском и Ольгинском (Степновский район), Правокумском и Восточном сельсоветах (Советский район), пос. Щелкан и Журавском сельсовете Новоселицкого района, сёлах Каясула и Новкус-Артезиан Нефтекумского района, селе Бургун-Маджары Левокумского района, Галюгаевском сельсовете Курского района, в Балковском, Урухском, Шаумяновском сельсоветах и селе Новозаведенном Георгиевского района, в большинстве сельсоветов Арзгирского района, Ставропольском и Красноключевском сельсовете и селе Шишкино Благодарненского района. Преимущественно это удалённые периферийные сельские поселения.

Основной причиной сокращения населения является переток населения из сёл епархии в Ставрополь и отдельные крупные города края. Так, за счет мигрантов из городов и районов Ставрополья, краевой центр вместе с городом-спутником Михайловском выросли на 8 тыс. чел., а их совокупное население достигло 500 тыс. чел., из которых в Ставрополе проживает 420 тыс. чел. На втором месте в нашем регионе по притоку мигрантов из других территорий края г. Георгиевск. Сюда приехали 700 человек, преимущественно из Георгиевского и окрестных районов. Отток из остальных городов и районов епархии достиг 6,3 тыс. чел. или 1%. Более других потеряли из-за миграции Нефтекумский (-1,3 тыс. чел.) и Благодарненский (-0,6 тыс. чел.) районы. Вместе с тем, население всех городов и районов епархии в 2013 г. увеличилось за счёт мигрантов из стран СНГ. Общий прирост зарубежной миграции составил 1 тыс. чел., из которых более половины пришлось на Георгиевск и Георгиевский район.

Ситуация, когда население сельских территорий имеет естественный прирост и одновременно отдаёт своих жителей в крупные города (в случае с Георгиевской епархией в её центр - г. Георгиевск) стабильна на протяжении многих веков и широко распространена не только в России, но и в мире. Миграция в большие города носит экономический и образовательный характер. Особенностью Георгиевской епархии является смена этнического состава населения, особенно в восточных районах и в сельской глубинке, которая ведёт к этноконфессиональным причинам миграции за пределы востока и юга Ставрополья. Вместе с тем появление естественного прироста у русских, а они составляют абсолютное большинство жителей епархии, после 25 лет убыли, при закреплении этого явления, носит сугубо положительный характер.

Владимир Краснослободцев,
кандидат географических наук,
эксперт в сфере градостроительства и демографии,
уроженец Георгиевска.

Приложение: Основные показатели численности и динамики населения муниципалитетов Ставропольского края и Георгиевской епархии в 2013 году (скачать).

Анализ демографической ситуации выполнен на основе официальных статистических данных.