• Дата: 23-04-2014
23-04-2014

Рубрика: Новости

Радоница: в 2014 году – 29 апреля

Радоница: в 2014 году – 29 апреляНа девятый день после Пасхи, во вторник Фоминой седмицы, принято совершать особое поминовение усопших, называемое Радоницей. Обычно в храмах после Литургии совершается полная панихида, в которую включаются и пасхальные песнопения. Затем верующие посещают кладбища, чтобы помолиться у могил близких.

Этот обычай отражает веру Церкви в то, что люди умирают лишь для жизни на земле, но для Бога они по-прежнему — живы. Особое место Радоницы в церковном календаре — сразу после Светлой пасхальной недели — как бы обязывает православных христиан не углубляться в переживания по поводу смерти родственников, а, наоборот, радоваться их рождению в другую жизнь — жизнь вечную. Христос Спаситель Своим воскресением победил смерть, и теперь усопшие после своей смерти отходят к Богу, Который «не есть Бог мертвых, но живых» (Мф. 22:32). Поэтому усопшие и после смерти не перестают быть членами Церкви, а значит, о них можно молиться точно так же, как о живых. Молитва об усопших - это знак и проявление нашей любви к родственникам и духовно близким людям.

Многие годы в Георгиевске существовала общеизвестная особенность, согласно которой в городе отмечали Радоницу и ходили на кладбище в понедельник, а не во вторник Фоминой седмицы, как, например, это делалось в населённых пунктах Георгиевского района. Возможно, такая традиция появилась в середине ХХ века, когда в результате гонений на Церковь православных храмов осталось мало и верующие из окрестных сёл и станиц ездили молиться в городскую Никольскую церковь. Поэтому священникам приходилось отводить для поминовения многочисленных усопших не только вторник Фоминой седмицы, но и предшествовавший ему понедельник.

В наши дни такая традиция «поминального понедельника» не может быть оправдана недостатком храмов, священников или какими-либо иными обстоятельствами. Поэтому отныне, по благословению епископа Георгиевского и Прасковейского Гедеона, заупокойные богослужения Радоницы в храмах г. Георгиевска — так же, как и во всех других храмах Георгиевской епархии — будут совершаться во вторник Фоминой седмицы. В 2014 году это — 29 апреля.

Посещая кладбище, нужно помнить, что усопшим нужна наша усердная молитва, наши чистые, любящие сердца и милостыня, подаваемая за них. Обычаи оставлять на могилах еду и пасхальные яйца, поминать усопших водкой являются языческими суевериями и ничем не помогают усопшим. Православным христианам следует искоренять такие обычаи поминовения усопших из своей религиозной практики.

диакон Владимир Шалманов

Метки к статье: православные традиции, Георгиевск