• Дата: 23-04-2014
23-04-2014

Рубрика: Обзор СМИ » Новости митрополии

23 апреля в г. Ставрополе состоялся расширенный пленум женских обществ Ставропольского края «Роль женщины Ставрополья в развитии культуры и духовно-нравственного воспитания общества». В нём приняли участие митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, вр.и.о. губернатора Ставропольского края Владимир Владимиров и представительницы женских общественных организаций Ставропольского края, в том числе - делегация Георгиевской епархии.

Мероприятие началось в 9-00 торжественным архиерейским богослужением в Андреевском соборе, после которого состоялось возложение цветов к могиле героини Первой мировой войны, сестры милосердия Риммы Ивановой, похороненной на территории собора.

Представительницы епархии приняли участие в работе пленума женских обществ Ставропольского края Представительницы епархии приняли участие в работе пленума женских обществ Ставропольского края

В полдень в здании краевого Правительства открылось пленарное заседание, на котором говорили о роли ставропольских женщин в развитии культуры и духовно-нравственном воспитании общества. Отмечалось, что женщины края поддерживают основные стратегические приоритеты государственной политики в отношении женщин, направленные на создании условий для полной реализации их способностей во всех сферах жизни, выполнения ими социальной и духовной миссии.

2014 год – Международный год семьи и Год культуры в России. В связи с этим было отмечено, что цели и задачи столь значимых для общества направлений деятельности полностью совпадают с целями и задачами деятельности женских организаций края.

Было обозначено, что стране нужна долгосрочная, последовательная государственная и эффективная семейная политика, дружественная по отношению к семье и направленная на поддержку материнства, отцовства и детства, на повышение престижа духовно-нравственных ценностей.

Участники Пленума обратились к Правительству и Думе Ставропольского края с просьбой инициировать принятие на федеральном уровне законов «Основы культурно-духовных традиций России», «О нравственном контроле в СМИ», «О патриотическом воспитании подрастающего поколения», «О преемственности поколений», что позволит сохранить и развить базисные ценности государства. Участники Пленума сочли необходимым разработку и принятие Концепции по поддержке института семьи, материнства, отцовства и детства, основанной на традиционных ценностях, а также внесли предложения по изменению законодательства о средствах массовой информации с целью ограничения распространения материалов, противоречащих нормам морали и нравственности.

Участники мероприятия сошлись во мнении, что советы женщин на местах совместно с другими общественными и религиозными объединениями, органами образования, культуры и спорта должны усилить работу по нравственному и патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Они должны способствовать созданию образа целомудренной, высоконравственной женщины, хранительницы домашнего очага, занимающей активную жизненную позицию в различных сферах деятельности, способствующей духовно-нравственному и патриотическому развитию и воспитанию подрастающего поколения, приобщению его к культурному и историческому наследию России.

Анна Сорокина

Фото пресс-службы Ставропольской митрополии

Метки к статье: семья, культура, общественная деятельность, Ставрополь