• Дата: 23-04-2014
23-04-2014

Рубрика: Приходские новости, Новости отдела РОиК

Казачата побывали на колокольне и узнали много интересного о колоколах

Традиция звонить в колокола на Светлой Седмице возникла в начале XVII века и просуществовала до 1918 года. Возродилась она в начале 1990-х годов. Именно с этой традицией и познакомили учащихся казачьих классов средней школы № 15 ст. Лысогорской.

На Пасхальной неделе ребята в сопровождении священника Павла Силко поднялись на колокольню деревянного станичного храма Рождества Пресвятой Богородицы, построенного в 1886 г. Там батюшка познакомил школьников с историей возникновения колоколов, рассказал об уникальности русского колокольного звона, восхищавшего иностранных гостей России своей красотой и величием. Дети узнали и о трагической судьбе лучших звонниц России, которые были проданы за границу в частные коллекции. В завершение беседы казачата позвонили в колокола и взглянули на свою станицу из окон колокольни.

Метки к статье: дети, школа, казачество, духовно-нравственное воспитание, Пасха, Лысогорская