• Дата: 30-03-2013
30-03-2013

Рубрика: Новости » Новости миссионерского отдела

29 марта по благословению епископа Георгиевского и Прасковейского Гедеона в Зеленокумске состоялась Первая епархиальная игра-конкурс «Что? Где? Когда?» юных знатоков православной культуры. Пять команд из Благодарненского, Георгиевского, Зеленокумского, Нефтекумского и Свято-Крестовского округов Георгиевской епархии собрались в Духовно-просветительском центре «Ковчег».

Епископ Гедеон благословил всех участников игры и возглавил Совет старейшин.

Победителем первой епархиальной игры-конкурса «Что? Где? Когда?» по основам православной культуры стала команда из Зеленокумска Победителем первой епархиальной игры-конкурса «Что? Где? Когда?» по основам православной культуры стала команда из Зеленокумска Победителем первой епархиальной игры-конкурса «Что? Где? Когда?» по основам православной культуры стала команда из Зеленокумска

Открыл мероприятие руководитель епархиального миссионерского отдела иерей Роман Квитченко. Он подчеркнул, что основная цель проведения этого конкурса – привлечение детей и молодежи епархии к изучению истории Православия и его духовного наследия, формирование любви к родному Отечеству, сохранение у подрастающего поколения традиционных моральных ценностей, формирование у молодежи умения позитивно воспринимать мир и свое место в нем.

В соответствии с жеребьевкой за стол приглашались команды благочиний. Крутился волчок, ребята после бурных обсуждений отвечали на заданные вопросы, а порой, в спорных ситуациях, свой вердикт выносил Совет старейшин.

Было совсем непросто. Кто-то не справился с волнением, кто-то не смог вспомнить нужный материал, а кому-то не хватало знаний.

Отличные знания показали команды Георгиевского и Благодарненского благочиний, занявшие, соответственно, второе и третье места. Для победы им не хватило совсем немного. А победителем стала команда Зеленокумского благочиния, которая безошибочно ответила на все выпавшие им вопросы, показав высокий уровень знаний не только в библейской истории, но и в живописи и архитектуре.

По традиции игр в каждой команде старейшинами были выбран лучший игрок. В командах-призерах ими стали Мария Мелешко (Зеленокумск), Александр Юмашев (Георгиевск) и Роман Ткаченко (Благодарный).

Несмотря на то, что день игры выдался дождливым и пасмурным, все участники игры увезли с собой из Зеленокумска радость общения, новые знакомства и желание ещё больше узнать об истории Православия, православной культуре и христианской этике.

Прощаясь с гостеприимным Зеленокумском, ребята благодарили за отлично организованное мероприятие благочинного Зеленокумского округа иерея Романа Квитченко, его супругу Анну Квитченко, помощника по миссионерской работе Ирину Воробьеву, всех работников духовно-просветитеского центра «Ковчег», а также настоятеля храма Казанской иконы Божией Матери г. Зеленокумска иерея Николая Терюшова  и работников этого храма, очень вкусно накормивших участников игры.

Метки к статье: епископ Гедеон, молодёжь, культура, религиозное образование, Зеленокумск