• Автор: admin1
6-05-2014

Рубрика: Приходские новости, Служение архиерея

Именины Георгиевского храма

6 мая Церковь чтит память святого великомученика Георгия Победоносца. Престольный праздник в этот день прошёл в храме святого великомученика Георгия Победоносца г. Георгиевска, близ которого возводится кафедральный собор Георгиевской епархии.

Епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон возглавил престольные торжества Георгиевского храма и совершил в нём Божественную литургию. Его Преосвященству сослужили секретарь Епархиального управления протоиерей Димитрий Морозов, и.о. благочинного Георгиевского округа, и.о. настоятеля Георгиевского храма иерей Александр Добренко, клирики храма протоиерей Владимир Сорочинский, иерей Сергий Роман, настоятель храма Казанской иконы Божией Матери ст-цы Подгорной протоиерей Стефан Лещина, диаконы Захария Мирзоев и Владимир Шалманов.

За богослужением пел хор Георгиевского храма (регент Елена Валешняя). Храм был полон молящихся.

Именины Георгиевского храма Именины Георгиевского храма Именины Георгиевского храма
Именины Георгиевского храма Именины Георгиевского храма
Именины Георгиевского храма Именины Георгиевского храма

Проповедь по запричастном стихе произнес клирик Георгиевского храма протоиерей Владимир Сорочинский.

По окончании Литургии состоялся традиционный Крестный ход вокруг храма с четырьмя остановками, во время которых духовенство окропляло храм и молящихся святой водой. У алтарной стены был прочитан отрывок из Евангелия, а перед входом в храм Правящий архиерей вознёс молитву святому великомученику Георгию Победоносцу.

По окончании Крестного хода епископ Гедеон поздравил духовенство и прихожан с Пасхой Христовой и престольным праздником, а также выразил надежду, что в скором будущем церковная молитва зазвучит и под сводами кафедрального собора.

В ответном слове и.о. настоятеля Георгиевского храма иерей Александр Добренко поздравил Правящего архиерея с Пасхой Христовой и днём памяти святого Георгия, особо почитаемого на Кавказе.

По окончании богослужения состоялся праздничный обед, в котором приняло участие более 300 человек. Столы были накрыты в церковном дворе прямо под открытым небом. Епископ Гедеон и духовенство трапезничали вместе с прихожанами.

Метки к статье: епископ Гедеон, праздники, Пасха, Георгиевск