• Автор: admin1
11-05-2014

Рубрика: Служение архиерея, Визиты архипастыря

Архиерейская Литургия в г. Благодарном

11 мая, в неделю 4-ю по Пасхе, о расслабленном, епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон совершил Божественную литургию в храме святого благоверного великого князя Александра Невского г. Благодарного.

Его Преосвященству сослужили секретарь Епархиального управления протоиерей Димитрий Морозов, духовенство Благодарненского благочиния и диакон Захария Мирзоев.

Архиерейская Литургия в г. Благодарном Архиерейская Литургия в г. Благодарном Архиерейская Литургия в г. Благодарном
Архиерейская Литургия в г. Благодарном Архиерейская Литургия в г. Благодарном

Проповедь по запричастном стихе произнес клирик Александро-Невского храма иеромонах Амвросий (Сапронов).

По окончании Литургии Владыка обратился к верующим с архипастырским словом на тему читавшегося на богослужении отрывка из Евангелия (Ин, 14, 1-15): «Сегодня дождался помощи и исцеления расслабленный человек. Он достиг этого непоколебимой верой, упованием и надеждой. Для нас это - пример примеров, говорящий о том, что никогда в жизни не нужно отчаиваться. Чтобы нас не посетило - не только немощь телесная или немощь души, но и любое жизненное обстоятельство - это не должно выводить нас из равновесия. Человек верующий всегда должен стоять на своем основании, которое есть Вера. И сегодня призываю всех: в любых жизненных ситуациях, прибегая к богу за помощью, подсказкой, за вразумлением или исцелением, всегда идти непоколебимо с верой в то, что Господь его Веру не посрамит, как не посрамил сегодняшнего евангельского расслабленного».

После Божественной литургии состоялась братская трапеза. На нее были приглашены ветераны Великой Отечественной войны, руководители города и района, казачество. Епископ Гедеон поздравил всех с праздником Победы, а ветеран войны Александр Кобзев зачитал собственное стихотворение, посвященное этому славному дню:

Сегодня люди празднуют Победу.
    Помните, помните, какой ценой она далась:
    Под Сталинградом, под Сапун-горою
    Ручьями кровь бойцов лилась.

Мы шли с боями до Берлина,
    Дорога трудная была,
    А мы хотели, мы спешили,
    Чтобы победа к нам пришла.

Там, в фашистском логове немцев,
    Мы войны завершили шаг.
    И Девятого мая - ПОБЕДА!
    Наш советский солдат взял Рейхстаг!

Метки к статье: епископ Гедеон, Благодарный