• Дата: 14-05-2014
14-05-2014

Рубрика: Видео, Служение архиерея, Визиты архипастыря

В Ставрополе почтили память святителя Игнатия Брянчанинова

13 мая в г. Ставрополе епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон принял участие в торжествах, посвящённых святителю Игнатию Брянчанинову. По традиции, они открылись Божественной литургией в Андреевском соборе. Празднование всегда проходит в этом храме, поскольку с ним связано немало событий периода служения святителя Игнатия на Ставропольской кафедре. Этот святой также считается покровителем Ставропольской духовной семинарии, 25 лет с момента возрождения которой исполняется в этом году.

Литургию совершил митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл в сослужении семи архиереев Русской Православной Церкви: архиепископа Верейского Евгения, викария Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, ректора Московской духовной академии, председателя учебного комитета РПЦ; архиепископа Владикавказского Зосимы; архиепископа Бакинского и Азербайджанского Александра; архиепископа Пятигорского и Черкесского Феофилакта; епископа Магнитогорского и Верхнеуральского Иннокентия; епископа Георгиевского и Прасковейского Гедеона; епископа Тихорецкого и Кореновского Стефана.

Вместе с церковными иерархами молились преподаватели и студенты Ставропольской духовной семинарии, многочисленные священнослужители, сестры Иоанно-Мариинского женского монастыря. За богослужением состоялась иерейская хиротония преподавателя семинарии диакона Алексия Подколзина.

В Ставрополе почтили память святителя Игнатия Брянчанинова В Ставрополе почтили память святителя Игнатия Брянчанинова В Ставрополе почтили память святителя Игнатия Брянчанинова

После богослужения епископ Гедеон и другие архиереи поздравили ректора Ставропольской духовной семинарии митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла с юбилеем духовной школы. За 25 лет деятельности в образовательном пространстве России возрождённая семинария выпустила более 800 студентов. В их числе – пять архиереев Русской Православной Церкви, ректоры духовных семинарий и православных университетов, сотни православных священнослужителей в самых разных уголках мира.

После этого состоялось освящение медицинского кабинета и лазарета Ставропольской духовной семинарии. Лазарет рассчитан на 8 мест и полностью оборудован для оказания квалифицированной медицинской помощи. Здесь имеются физиокабинет, стоматологический кабинет, палаты для пациентов. Уход за больными осуществляют профессиональные врачи и два медбрата — студента семинарии.

На этих богослужениях присутствовали и молились приглашённые на торжества архиереи, а также преподаватели и студенты семинарии.

Открытие VI Свято-Игнатьевских чтений «Христианские основы российской культуры» состоялось в академическом театре им. М. Ю. Лермонтова. Этот форум ежегодно собирает в Ставрополе ведущих церковных и светских учёных со всей России. Одна из главных задач мероприятия - почтить память святого, который считается духовным покровителем Северного Кавказа и Ставропольской духовной семинарии. Главным экспертом Свято-Игнатьевских чтений 2014 года стал профессор Московской духовной академии Алексей Осипов.

После приветственного слова митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла слово было передано архиепископу Верейскому Евгению, который передал собравшимся благословение Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и рассказал об истории возрождения Ставропольской семинарии. Затем со словами приветствия и поздравлениями выступили заместитель председателя Правительства Ставропольского края Ирина Кувалдина, министр образования и молодёжной политики Ставропольского края Василий Лямин, глава г. Ставрополя Георгий Колягин. Также были зачитаны тексты поздравлений митрополита Оренбургского и Саракташского Валентина, епископа Якутского и Ленского Романа и врио губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова.

На пленарном заседании VI Свято-Игнатьевских чтений с докладами выступили митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл - «Ставропольская Духовная семинария: история и современность», архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт - «Святитель Игнатий Брянчанинов: на Кавказе и о Кавказе», профессор Алексей Осипов - «Духовные основы культуры: православный взгляд».

После выступлений докладчиков московское православное издательство «Паломник» преподнесло митрополиту Кириллу недавно изданный восьмитомник собраний сочинений святителя Игнатия Брянчанинова. В эту коллекцию вошли не только известные труды святителя Игнатия, но и его письма.

Затем митрополит Кирилл вручил архиереям и официальным лицам памятные значки, изданные специально к 25-летию Ставропольской духовной семинарии. Завершилось мероприятие праздничным концертом.

Использованы материалы пресс-службы Ставропольской митрополии.

Метки к статье: епископ Гедеон, святые и мученики, праздники, Ставрополь