• Автор: admin1
25-05-2014

Рубрика: Служение архиерея

Архиерейская Литургия в Никольском соборе

25 мая, в неделю 6-ю по Пасхе, о слепом, епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон совершил Божественную литургию в Никольском соборе г. Георгиевска.

Его Преосвященству сослужило духовенство собора и диакон Захария Мирзоев. Пел хор под управлением регента Марины Горемыкиной.

Архиерейская Литургия в Никольском соборе Архиерейская Литургия в Никольском соборе Архиерейская Литургия в Никольском соборе

Проповедь по запричастном стихе  на тему евангельского воскресного чтения (Ин., IX, 1-38) произнёс протоиерей Виктор Лещина.

По окончании Литургии Владыка обратился к верующим с архипастырским словом.

«Любой человек, который не осознает свой грех, не видит своего греха, а, самое страшное, этот свой грех оправдывает, - есть "слепец духовный". Такой человек уже ничего не видит и не слышит, у него просто закрыты "духовные глаза".

Сегодня, когда человечество задает уже спокон веков одни и те же вопросы "кто согрешил?" и "кто виноват?", хотелось, чтобы каждый из нас оказался "зрячим духовно". Чтобы мы не оказались зомбированными, чтобы не оказались "слепцами духовными", чтобы мы понимали всё, что творится и происходит сегодня вокруг нас. На той же Украине "слепцы духовные" сталкивают два православных народа - русских и украинцев, чтобы они воевали друг против друга, чтобы они убивали друг друга. Выгодно только лукавому и людям, служащим лукавому, чтобы люди верующие, славяне, православные убивали друг друга» - сказал, в частности, Владыка.

Метки к статье: епископ Гедеон, Никольский собор, Георгиевск