• Автор: admin1
29-05-2014

Рубрика: Служение архиерея, Визиты архипастыря

Престольный праздник в с. Прасковея

29 мая, в праздник Вознесения Господня, епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон совершил Божественную литургию в Вознесенском храме с. Прасковея.

Его Преосвященству сослужили секретарь епархиального управления, настоятель Вознесенского храма, протоиерей Димитрий Морозов, благочинный Свято-Крестовского округа протоиерей Алексий Краевский, настоятель храма Воскресения Словущего г. Буденновска иерей Михаил Тарнакин, штатный клирик Вознесенского храма священник Иоанн Шамехин и диакон Захария Мирзоев. Храм не смог вместить всех желающих помолиться.

Престольный праздник в с. Прасковея Престольный праздник в с. Прасковея Престольный праздник в с. Прасковея
Престольный праздник в с. Прасковея Престольный праздник в с. Прасковея
Престольный праздник в с. Прасковея Престольный праздник в с. Прасковея

Проповедь по запричастном стихе на тему празднуемого Вознесения Господня произнёс протоиерей Димитрий Морозов.

По окончании Литургии епископ Гедеон обратился к верующим с архипастырским словом. Поприветствовав и поздравив прасковейцев с престольным праздником сельского храма Владыка пожелал всем «здравия, терпения и, самое главное, Спасения. Потому что для человека его труд, его молитвы должны иметь свой венец. Венцом же для верующего является, конечно, Спасение, стремление попасть в Царство Божие в соответствии со своим делами и поступками здесь на земле».

Затем духовенство, казачество и прихожане совершили крестный ход до поклонного креста, установленного 10 ноября 2006 года на месте разрушенного в годы лихолетья величественного Вознесенского храма.

Церковное торжество завершилось праздничной трапезой.

Метки к статье: епископ Гедеон, праздники, Прасковея, Крестный ход