• Автор: admin1
1-06-2014

Рубрика: Служение архиерея, Визиты архипастыря

Архипастырский визит в село Чернолесское

1 июня, в неделю 7-ю по Пасхе, святых отцев I Вселенского Собора, епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон совершил Божественную литургию в храме святого великомученика Димитрия Солунского с. Чернолесского. У входа в храм Владыку встречали глава села Чернолесского Сергей Бражников, атаман Чернолесского хуторского казачьего общества Хоперского ОКО СКО ТВКО Михаил Серков с казаками.

Его Преосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Димитрий Морозов, благочинный Благодарненского округа протоиерей Тимофей Гриценко, благочинный Георгиевского округа священник Александр Добренко, настоятель Солуно-Дмитриевского храма иерей Геннадий Кантлоков, настоятель Михайло-Архангельского храма с. Журавского иерей Алексий Фитисов и диакон Захария Мирзоев. Пел хор под управлением регента Светланы Синьковой.

Архипастырский визит в село Чернолесское Архипастырский визит в село Чернолесское Архипастырский визит в село Чернолесское

Проповедь по запричастном стихе, посвященную памяти святых отцев I Вселенского Собора, произнёс иерей Алексий Фитисов.

По окончании Литургии Владыка обратился к верующим с архипастырским словом, в котором особое место уделил детям. Для наших детей важно, «чтобы вы, родители, действительно жили по заповедям Божиим, чтобы в ваших семьях царил мир и благоденствие, чтобы вы сами умели и могли научить детей своих молиться, поститься и причащаться, чтобы дети были послушными родителям». Епископ Гедеон благословил всех пришедших на богослужение, вручив детям сладкие подарки.

Затем Владыка в сопровождении духовенства и главы села Чернолесского Сергея Бражникова осмотрели здания старого сельского молитвенного дома, в котором до постройки нового храма в 2003 году проводились богослужения. Благочинному Благодарненского округа протоиерею Тимофею Гриценко и настоятелю Солуно-Дмитриевского храма с. Чернолесского иерею Геннадию Кантлокову было поручено составить план мероприятий по реставрации зданий и помещений для расширения деятельности сельского православного прихода.

Метки к статье: епископ Гедеон, Чернолесское