• Автор: admin1
1-06-2014

Рубрика: Служение архиерея, Визиты архипастыря

В селе Саблинском заложен новый храм

1 июня в селе Саблинском состоялась закладка храма в честь святых бессребреников Космы и Дамиана Ассийских.

На площадке у вновь строящегося храма епископа Георгиевского и Прасковейского Гедеона встречал глава администрации Александровского муниципального района Владимир Ситников.

Владыка совершил «Чин на основание церкви» в сослужении секретаря епархиального управления протоиерея Димитрия Морозова, и.о. благочинного Георгиевского округа священника Александра Добренко, настоятеля молитвенного дома святых бессребреников Космы и Дамиана с. Саблинского иерея Алексия Егорова и диакона Захарии Мирзоева.

В селе Саблинском заложен новый храм В селе Саблинском заложен новый храм В селе Саблинском заложен новый храм
В селе Саблинском заложен новый храм

Первая церковь в селе была открыта еще в 1796 году, а в 1847 году был построен деревянный храм святых бессребреников Космы и Дамиана Ассийских. В храме, чудесным образом сохранившемся в сильном пожаре 1861 года (пожар уничтожил практически всё село Саблинское - кроме церкви уцелело только семь домов), совершались богослужения 27 лет. В 1874 году был возведен уже большой каменный храм святых бессребреников Космы и Дамиана, действовавший до 1950 г., когда он был закрыт и переоборудован в клуб. Сельчане с 1951 года совершали богослужения в молитвенном доме.

В фундамент храма была замурована капсула с соответствующей закладной надписью. Новый храм в с. Саблинском строится на средства ООО «Саблинского», генеральный директор которого присутствовал и принял непосредственное участие в совершении «Чина на основание храма».

По окончании «Чина...» епископ Гедеон обратился к саблинцам со словами поздравления и пожеланиями. «Новый храм не за один час, не за один день поднимется. Он будет расти как дитя, как ребенок. Вы знаете, что маленькому ребенку нужно больше, чем взрослому. Этот храм, как младенец, будет требовать, будет ждать от нас очень многого. Сегодня я вас не прошу отдать всё свое "серебро или золото", - нет. Кто что сможет, то и принесёт. Отдайте своё произволение, своё желание помочь этому храму. Будет всё это - и уже в следующем году этот храм может стоять», - сказал, в частности, Владыка.

Затем правящий архиерей Георгиевской епархии посетил в местном Доме культуры концерт, посвященный Дню защиты детей, по окончании которого епископ Гедеон поздравил детей с. Саблинского с праздником, а юным артистам духовенство Георгиевского благочиния вручило сладкие подарки.

Метки к статье: епископ Гедеон, закладка храма, Саблинское