• Дата: 14-06-2014
14-06-2014

Рубрика: Видео, Приходские новости

В Будённовске состоялись заупокойные богослужения по жертвам террористического акта

14 июня в г. Будённовске вспоминали трагическую дату: 19 лет назад банда Басаева совершила вооружённое нападение на город. В городских храмах Казанской иконы Божией Матери и Воскресения Словущего состоялись заупокойные богослужения.

Благочинный Свято-Крестовского округа протоиерей Алексий Краевский в сослужении протоиерея Павла Иватского и иерея Дионисия Габдулина совершил панихиду в часовне великомученика Георгия Победоносца у ОВД г. Буденновска. В своём слове на траурном митинге отец Алексий пожелал убиенным милиционерам упокоения, а живым - мира и благополучия. По окончании митинга состоялось возложение цветов к памятнику милиционерам, находящемуся у здания ОВД.

Затем все желающие проследовали в часовню иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» на территории ГБУЗ СК «Краевой центр СВМП № 1». Здесь была отслужена заупокойная лития. У часовни молился глава администрации Будённовского муниципального района Сергей Рашевский. Главврач Владимир Рогов в своём слове отметил, что для противодействия терроризму необходимо сплочение граждан вокруг двух идей - великой России и Православной веры.

Пресс-служба Георгиевской епархии.

14 июня 1993 года в результате нападения на Буденновск банды Шамиля Басаева погибло 129 человек, в том числе 18 работников милиции и 17 военнослужащих. 415 человек получили огнестрельные ранения различной степени тяжести. Пострадало 54 общественных здания и 107 частных домов.

Метки к статье: панихида, теракт, Будённовск