• Дата: 8-06-2014
8-06-2014

Рубрика: Приходские новости

В день Святой Троицы в селе Каменная Балка состоялся престольный праздник

В день Святой Троицы в селе Каменная Балка состоялся престольный праздник8 июня в селе Каменная Балка отметили престольный праздник местного храма. В 2001 году митрополит Ставропольский и Владикавказский Гедеон благословил назвать его в честь Святой Троицы.

По традиции, праздник начался водосвятным молебном с акафистом Святой Троице, который отслужил настоятель храма иерей Сергий Копейко. Затем читались часы и была совершена Божественная литургия. В храме молились не только прихожане, но и гости, прибывшие из районного центра и соседних сёл. Как всегда, богослужение сопровождал своим величавым пением профессиональный хор Александро-Невского храма г. Благодарного под руководством Светланы Синьковой.

К Великой вечерне, на которой, согласно уставу, были прочитаны коленопреклоненные молитвы, в храм съехались отслужившие на своих приходах священнники: благочинный Благодарненского округа митрофорный протоиерей Тимофей Гриценко, настоятель Космо-Дамиановского храма г. Благодарного протоиерей Алексий Егоров и ближайший сосед из с. Алексеевского иерей Даниил Жердев.

Затем духовенство и множество верующих вышли из храма и крестным ходом проследовали по главным улицам села. Под колокольный звон, плывущий по всей окрестности, шли взрослые и дети. Пели тропари и молились святым - покровителям храмов Благодарненского благочиния.

Возле малого храма, в котором в начале века начиналась приходская жизнь, была совершена первая в истории села Литургия и затем почти пять лет совершались регулярные богослужения, крестный ход сделал остановку. Священнослужители вынесли из храма большую старинную икону Святой Троицы и осенили ею народ. Все участники, преклонив головы, с благоговением прошли под иконой, прося у Бога милости для себя и своих близких.

Далее крестный ход последовал по площади мимо задний администрации села и местного сельхозпредприятия, через яр, мимо пруда, в котором отражаются золотые купола Божиего храма, и вышел на равнину с разноцветным ковром душистых степных трав. Перед церковью были прочитаны отрывок из Евангелия и молитва Пресвятой Троице. В конце службы все участники богослужения получили по небольшому букетику из трав, которые подготовили учащиеся воскресной школы с педагогом Г. Даниловой.

Затем отец Сергий пригласил всех на праздничную трапезу в кафе «Юбилейное» семьи Клышко. За праздничным столом поздравили всех с праздником уважаемые люди нашего села: В.И. Жиганов, В.В. Мироненко, В.В. Шаповалов, которые сыграли немалую роль в организации престольного праздника.

Община прихода благодарит всех организаторов, жертвователей и участников этого масштабного мероприятия, а особенно - Т.Ю. Оноприенко, В.А. Мануйлова, Р.А. Бабаян, В. и С. Сердюковых, прихожан и постоянных тружеников нашего храма. Выражаем благодарность казакам нашего села и г. Благодарного, которые также участвовали в крестном ходе.

Наталья Копейко.

Метки к статье: праздники, крестный ход, Каменная Балка