• Автор: admin1
  • Дата: 8-07-2014
8-07-2014

Рубрика: Обзор СМИ » Общецерковные новости

Викториальный колокольный звон в день памяти святых благоверных Петра и Февронии

Звонница Михайло-Архангельского храма станицы НезлобнойЗвонница Михайло-Архангельского храма станицы НезлобнойПо благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла 8 июля 2014, день памяти святых благоверных князей Петра и Февронии, Муромских чудотворцев, со звонниц храмов Георгиевской епархии зазвучит викториальный звон.

Порядок совершения викториального звона:

Перезвон — это последовательные удары в колокола: от самого большого до самого маленького — по семь ударов в каждый колокол. Темп перезвона — примерно 1 удар в секунду.

Благовест — это звон в самый большом колокол. Вначале совершается три удара с паузой около 5 секунд, затем звон продолжается равномерно. Темп благовеста — примерно 1 удар в секунду. Продолжительность звона — 3 минуты.

Звон в большие и средние колокола. Звон осуществляется поочередно в два больших колокола с последующим ритмичным перебором средних колоколов друг за другом. Продолжительность звона — полторы минуты.

Трезвон во все колокола. Трезвон во все колокола с добавлением трели мелких колоколов (зазвоном). Трезвон по усмотрению звонаря может быть усложнен. Продолжительность звона — 5 минут.

Колокол на Руси всегда был больше, чем колокол в понимании простого обывателя, колокола были связаны с историей нашего государства. В 18 и 19 веках была достаточно широко распространена традиция так называемых викториальных звонов. Звонили в память о победе под Полтавой, в Бородинском сражении, о победах на море русского флота. Эти традиции прервала октябрьская революция, и о колокольных победных звонах долгое время никто не вспоминал.

В Москве колокола снова зазвонили лишь в 1946 году, а в 2005 году в честь 60-летия великой Победы столицу огласили уже все московские колокола. Этим было положено начало возрождения традиции викториальных звонов.