• Автор: admin1
  • Дата: 17-07-2014
17-07-2014

Рубрика: Новости отдела РОиК, Мероприятия Синодального отдела

16 июля по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и руководителя Синодального отдела по религиозному образованию и катехизации (ОРОиК) Русской Православной Церкви митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия Георгиевскую епархию посетили с рабочим визитом сотрудники ОРОиК иерей Алексий Алексиев и диакон Герман Демидов.

В Будённовске состоялась встреча педагогов ОПК с представителями Синодального отдела РОиК В Будённовске состоялась встреча педагогов ОПК с представителями Синодального отдела РОиК

По благословению епископа Георгиевского и Прасковейского Гедеона в г. Будённовске состоялась встреча представителей Синодального отдела РОиК с педагогической общественностью Буденновского муниципального района - представителями отдела образования и учителями модуля ОПК факультатива «Основы религиозных культур и светской этики». Московских гостей сопровождал секретарь Епархиального управления протоиерей Димитрий Морозов. Гости также осмотрели два строящихся объекта религиозного образования.

Первым пунктом программы посещения иереем Алексием и диаконом Германом г. Будённовска стал храм Казанской иконы Божией Матери - центр Свято-Крестовского благочиннического округа. Благочинный округа протоиерей Алексий Краевский рассказал гостям о храме и показал будущий детский православный досуговый центр, размещенный на территории церковного двора.

Далее гости и сопровождающие их лица проследовали в актовый зал гимназии № 7. Там состоялась встреча с педагогами, в которой приняли участие начальник отдела образования администрации Буденновского муниципального района Марина Буримова, руководитель Епархиального ОРОиК иерей Вадим Вертёлкин, а также директоры и представители 28 общеобразовательных учреждений района.

Иерей Алексий Алексеев, заведующий сектором православного образования Синодального отдела РОиК, рассказал собравшимся о разработанном пакете документов, регламентирующих православное образование. В частности, он коснулся аттестации конфессиональных школ, - в перспективе в каждой епархии должна быть хотя бы одна православная гимназия или школа. Священник также затронул тему организации центров дополнительного образования и расширенных курсов ОПК. В качестве яркого примера был приведён опыт Министерств образования Краснодарского края и Тамбовской области, где открытие православных центров дополнительного образования является приоритетным направлением. Таким образом, заключил выступающий, развитие церковно-государственного диалога входит в новую стадию своего становления на благо народа и общества.

Диакон Герман Демидов, заведующий сектором ОПК Синодального отдела РОиК, обобщил статистику выбора ОПК по Буденновскому району (этот компонент ОРКСЭ пожелали изучать 70% учащихся соответствующих классов), обозначил перспективы данного курса и необходимости его использования на всех ступенях общего образования. Отец Герман призвал педагогическую общественность поддержать модуль ОПК и расширять его преподавание. По словам представителя Синодального ОРОиК, во многих епархиях сегодня наблюдается следующая картина: на фоне открытия новых храмов происходит отток русскоязычного населения из глубинки в крупные города. Напрашивается вывод, что общество утрачивает религиозный, духовный иммунитет. В качестве противоположности отец Герман привёл пример религиозного возрождения в национальных республиках. В этой связи «декларация возвращения к духовным традициям должна иметь место».

Речь также шла о межпредметных связях и возрастных особенностях учащихся ОПК. Для развития ОПК необходима специализация, отметил отец Герман. В настоящее время это практикуется в целом ряде пилотных регионов. Сотрудник ОРОиК также высказался за организацию консультационных центров и курсов для педагогов. В заключение он пригласил всех присутствующих в Москву на традиционные Международные Рождественские Чтения, а на сайте Синодального отдела «Православное образование» - почерпнуть полезную информацию о православном образовании.

Ответив на многочисленные вопросы аудитории, гости отправились в храм Воскресения Словущего, где вместе с настоятелем иереем Михаилом Тарнакиным осмотрели здание будущей православной школы имени преподобного Сергия Радонежского. После обеда представители Синодального ОРОиК и сопровождающие их лица побывали в часовне на территории СВМП № 1 г. Буденновска, где в июне 1995 года, во время захвата заложников террористами банды Басаева, над больницей было явление Пресвятой Богородицы.

Протоиерей Димитрий Морозов.

Метки к статье: религиозное образование, Будённовск