• Дата: 25-09-2014
25-09-2014

Рубрика: Епархиальное управление, Служение архиерея

Совет обсудил ряд текущих вопросов епархиальной жизни

Совет обсудил ряд текущих вопросов епархиальной жизни25 сентября под председательством епископа Георгиевского и Прасковейского Гедеона состоялось заседание Епархиального совета Георгиевской епархии.

В состав Совета, помимо Правящего архиерея, входят протоиерей Димитрий Морозов (секретарь Епархиального совета), протоиерей Виктор Шевченко, протоиерей Тимофей Гриценко, иерей Роман Квитченко.

В повестку дня заседания было внесено 8 вопросов.

Епархиальный совет рассмотрел отзывы духовенства Георгиевской епархии на проект положения «О монастырях и монашествующих», подготовленный Межсоборным Присутствием и направленный на обсуждение в епархии Русской Православной Церкви. Обсуждение этого документа проводилось на собраниях духовенства благочиний. Поступившие отзывы были проанализированы, а их формулировки уточнены. На заседании епископ Гедеон зачитал членам совета окончательный текст отзыва, который будет направлен в Межсоборное Присутствие.

Участники заседания подвели итоги деятельности летней Епархиальной детской духовно-патриотической воскресной школы «Радуга», работавшей летом на территории Административного центра Георгиевской епархии.

Был оглашён список кандидатур из числа духовенства и мирян, представленных к награждению Архиерейскими грамотами и епархиальными медалями.

Состоялось обсуждение вопросов, касающихся подготовки II Епархиальных Рождественских Образовательных Чтений. Как планируют организаторы, Чтения пройдут в ноябре в селе Александровском.

Епископ Гедеон поделился своими планами по учреждению Архиерейского подворья женского монастыря в честь прп. Сергия, игумена Радонежского, Чудотворца, при одноимённом храме-часовне в ст-це Незлобной Георгиевского округа.

Прозвучала информация о том, что при Административном центре Георгиевской епархии завершилось создание Епархиальной швейной мастерской. Сотрудники мастерской готовы выполнять заказы по пошиву подрясников и ряс для духовенства Епархии, а также - богослужебных облачений и предметов храмового убранства.

Во исполнение определения Священного Синода (журнал № 74 заседания от 25 июля 2014 г.) Епархиальный совет поручил отцам благочинным установить территориальные границы православных приходов Георгиевской епархии. В большинстве случаев они будут соответствовать административным границам сельских поселений, в которых располагаются храмы.

Также были обсуждены вопросы, отнесённые к категории «Разное».

Пресс-служба Георгиевской епархии.