• Автор: admin1
23-12-2014

Рубрика: Служение архиерея

Второй престол Никольского собора освящён в честь великомученика Пантелеимона

23 декабря епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон совершил чин освящения второго престола Никольского собора г. Георгиевска в честь святого великомученика и целителя Пантелеимона.

Его Преосвященству сослужили секретарь Епархиального управления Георгиевской епархии протоиерей Димитрий Морозов, настоятель собора протоиерей Димитрий Зубович, протоиерей Вадим Бойко, священник Владимир Казанцев, диаконы Захария Мирзоев и Димитрий Мозжухин.

За богослужением пел хор священников под управлением иерея Сергия Рóмана. На Литургии была совершена сугубая коленопреклоненная молитва об Украине.

По окончании чина освящения в главном храме епархии была совершена Божественная литургия.

По окончании богослужения Правящий архиерей обратился с архипастырским словом. «Хочется верить, что здесь, у освященного придела в честь святого великомученика Пантелеимона, у нас будет возможность прийти и с дерзновением помолиться этому святому, попросить у него ходатайства пред Богом о наших немощных, больных, тех, кто нуждается в нашей молитве», - отметил Владыка.

Второй придел, посвящённый святому великомученику Георгию Победоносцу, был пристроен к Никольской церкви в 1845 году. Нынешнее освящение этого придела состоялось после проведения работ по неподвижному закреплению престола на твёрдом основании, как того требует православная традиция. Однако Правящий архиерей принял решение освятить его в честь другого святого - великомученика и целителя Пантелеимона. В наши дни нет необходимости иметь Георгиевский придел в Никольском соборе. В городе действует временный храм, посвящённый святому Георгию Победоносцу так как близятся к завершению работы по возведению кафедрального собора, в котором главный престол будет освящён в честь святого великомученика Георгия Победоносца.

А вот Пантелеимоновский придел в городе - нужен. С начала ХХ века и до разрушения безбожниками в конце 1930 годов в Георгиевске существовал Пантелеимоновский храм с нижним приделом в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость». В начале 1940-х годов стараниями верующих на углу улиц Ленинградской и Красной (сегодня - Гагарина) был открыт его преемник - Пантелеимоновский молитвенный дом. Эта церковь действовала до июня 1962 года, а затем, «по просьбам трудящихся», была закрыта властями и переоборудована под ясли-сад для детей рабочих арматурного завода.

После закрытия Пантелеимоновского молитвенного дома церковная утварь и иконы (многие из которых были спасены верующими во время разрушения первого Пантелеимоновского храма) были перенесены в Никольскую церковь, которая тогда ещё не имела официального статуса собора. Сегодня в Никольском соборе можно видеть эти большие иконы в напольных киотах (см. фото ниже). Примечательно, что в напольных киотах есть две иконы святого великомученика и целителя Пантелеимона. Одна из них наверняка имеет прямое отношение к первоначальному Пантелеимоновскому храму г. Георгиевска. Вот только какая? Вторая же икона святого Пантелеимона может иметь отношение не только к Никольской церкви, но и к разрушенному в 1937 г. Вознесенскому собору Георгиевска. Н. Шабловский в книге «Георгиевская старина», изданной в 1914 г. пишет: «Часть икон и богатой утвари унесены из этой церкви в новый Вознесенский собор». И вполне возможно, что после разрушения Вознесенского собора эта «часть икон» была возвращена обратно в Никольскую церковь.

икона святого великомученика и целителя Пантелеимона в Никольском собореикона святого великомученика и целителя Пантелеимона в Никольском соборе ещё одна икона святого великомученика и целителя Пантелеимона в Никольском собореещё одна икона святого великомученика и целителя Пантелеимона в Никольском соборе на солее Пантелеимоновского молитвенного дома стоят архимандрит Павел (Голышев), слева, в последствии епископ, и священник, личность которого на данный момент не установленана солее Пантелеимоновского молитвенного дома стоят архимандрит Павел (Голышев), слева, в последствии епископ, и священник, личность которого на данный момент не установлена
икона Пресвятой Богородицы "Всех скорбящих Радость" из Пантелеимоновского молитвенного домаикона Пресвятой Богородицы "Всех скорбящих Радость" из Пантелеимоновского молитвенного дома икона пророка, Предтечи и Крестителя Иоанна из Пантелеимоновского молитвенного домаикона пророка, Предтечи и Крестителя Иоанна из Пантелеимоновского молитвенного дома икона "Се, стою у двери и стучу" (Откр. 3, 20) из Пантелеимоновского молитвенного домаикона "Се, стою у двери и стучу" (Откр. 3, 20) из Пантелеимоновского молитвенного дома

Пресс-служба Георгиевской епархии.

Ссылка по теме: Епископ Гедеон совершил освящение главного престола Никольского собора города Георгиевска