• Автор: admin1
24-12-2014

Рубрика: Епархиальное управление, Служение архиерея

Заключительное в 2014 году собрание Епархиального совета прошло в Георгиевске

24 декабря под председательством епископа Георгиевского и Прасковейского Гедеона состоялось заседание Епархиального совета Георгиевской епархии.

В состав Совета, помимо Правящего архиерея, входят протоиерей Димитрий Морозов (секретарь Епархиального совета), митрофорный протоиерей Виктор Шевченко, благочинный Благодарненского округа митрофорный протоиерей Тимофей Гриценко, благочинный Зеленокумского округа иерей Роман Квитченко.

В повестку дня заседания было внесено 10 вопросов, касающихся итогов уходящего 2014 года, а также планов Епархии на 2015 год.

Совет одобрил повестку дня ежегодного Епархиального собрания в 2014 году.

Участники заседания поддержали инициативу Правящего архиерея о проведении 14 июня 2015 года общеепархиального крестного хода и соборной Божественной литургии с участием архиереев Ставропольской митрополии на территории возрождающегося в г. Будённовске Воскресенского мужского монастыря. Богослужения приурочены к памятным мероприятиям по случаю 20-летия террористического акта, совершённого в этом городе боевиками под командованием Шамиля Басаева.

Совет обсудил программу празднования в Георгиевской епархии 1000-летия памяти святого равноапостольного князя Владимира. Основные торжества пройдут в г. Благодарном, где находится единственный в епархии храм, посвящённый святому крестителю Руси. Там намечено совершить Божественную литургию и Крестный ход. Затем состоятся фестиваль духовной и народной музыки, а также казачьей песни и пляски. Епархиальному отделу РОиК поручено подготовить и провести во всех детских воскресных школах тематические занятия, посвящённые юбилею, Епархиальный конкурс детских рисунков на тему «Крещение Руси», и другие мероприятия, в том числе - классные часы, выставки поделок и фотографий, просмотры тематических фильмов. Епархиальному отделу по культуре предстоит наладить сотрудничество с музеями и библиотеками, находящимися на территории епархии, для проведения мероприятий на тему Крещения Руси. Епархиальному информационно-издательскому отделу предстоит разработать тематический буклет. Духовенство епархии организует и проведёт на открытых водоёмах массовые крещения.

По предложению епископа Гедеона Епархиальный совет принял решение о награждении жён священников, имеющих пять и более детей, епархиальными медалями. Чествование многодетных матушек, на которое также будут приглашены их дети-первенцы, намечено на неделю святых Жен-мироносиц и состоится в Административном центре Георгиевской епархии.

Совет счёл целесообразным и необходимым создать епархиальную кассу взаимопомощи для оказания материальной и гуманитарной помощи священникам и работникам приходов, а также членам их семей, в экстремальных ситуациях (пожар, болезнь, несчастный случай). В 2015 году будет разработано Положение о епархиальной кассе взаимопомощи и учреждён попечительский совет в составе духовника епархии, руководителя епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, а также бухгалтера епархии. Предполагается, что распределение средств из кассы будет производить Епархиальный совет по представлению попечительского совета на основании просьбы заявителя и рекомендации благочинного. Епархиальный совет возьмёт на себя функцию контроля за деятельностью кассы и будет отчитываться об этой деятельности на каждом ежегодном собрании духовенства.

По представлению епископа Гедеона Епархиальный совет обсудил вопрос об организации дежурства священников при храмах во внебогослужебное время. Затем было принято решение, предписывающее священникам епархии находиться при храме в течение 1-2 часов до вечерних и после утренних богослужений. В крайних случаях священника может заменять дежурный консультант.

Епархиальный совет определил срок перерегистрации приходов Георгиевской епархии. Это нужно сделать до праздника Святой Пасхи, который в 2015 году приходится на 12 апреля. Срок оформления приходами в собственность земельных участков и церковного имущества - до 1 декабря 2015 года.

Правящий архиерей обратил внимание членов Епархиального совета на организацию работы православной начальной школы имени преподобного Сергия Радонежского и детского досугового центра «Варфоломей» при храмах Воскресения Словущего и Казанской иконы Божией Матери г. Будённовска. Настоятелям этих храмов иерею Михаилу Тарнакину и протоиерею Алексию Краевскому поручено оповестить родителей будущих первоклассников и дошкольников о предстоящем наборе детей в эти церковные образовательные учреждения.

Кроме того, Правящий архиерей дал разъяснения по ряду других вопросов епархиальной жизни, вынесенных на заседание Совета, в том числе, о возможности проведения в апреле 2015 г. в Георгиевске сессии межсоборного присутствия Всемирного Русского Народного Собора.

Метки к статье: епископ Гедеон, Епархиальный совет, Георгиевск