• Просмотров: 2086
  • Дата: 5-11-2013
5-11-2013

Рубрика: Обзор СМИ » Общецерковные новости

В рамках выставки-форума «Православная Русь» состоялся круглый стол "Казачество: служение Богу, Отечеству, народу" 5 ноября 2013 г. в Москве в Центральном выставочном зале «Манеж» в рамках выставки-форума «Православная Русь. Романовы» состоялся круглый стол на тему «Казачество: служение Богу, Отечеству, народу», организаторами которого выступили Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством, Российский государственный архив социально-политической истории (РГАСПИ) и Московский государственный университет технологий и управления им. К.Г. Разумовского (МГУТУ).

Цель круглого стола — рассмотреть этапы историко-культурной эволюции казачества, уделяя особое внимание соработничеству казаков и Церкви в русской истории.

Перед собравшимися выступили: председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл; заместитель председателя Государственной Думы ФС РФ С. Железняк; кандидат исторических наук, лауреат Государственной премии РФ, директор РГАСПИ А. Сорокин; доктор культурологии, кандидат психологических наук, профессор кафедры «Педагогика и психология» МГУТУ Н. Шафажинская; доктор исторических наук, заместитель начальника Центра документальных публикаций РГАСПИ А. Репников; главный специалист РГАСПИ, доктор исторических наук М. Одинцов; руководитель отдела по работе с казачьими обществами и общественными объединениями казачества Синодального комитета Д. Ремизов; представители научного и педагогического сообщества.

В частности, митрополит Ставропольский Кирилл, оценивая в своём докладе духовно-нравственные аспекты правления монархической династии, привел показательные примеры воинского, патриотического и личного служения казачества в императорской России.

А. Сорокин рассказал, что в связи с отмечаемым в этом году 400-летием Дома Романовых РГАСПИ в настоящее время публикует «Бумаги Дома Романовых» и «Бумаги Петра Великого». Он также заявил, что история расказачивания до сих пор исследована слабо и требует внимательного изучения комплекса документов, значительная часть из которых хранится в РГАСПИ.

«Во избежание размытых трактовок и поверхностных выводов у наших сограждан нужно хорошо преподавать, знать и пропагандировать свою историю, чтобы, в том числе, строить работу по укреплению казачества», — отметил в своем выступлении С. Железняк.

Организаторы мероприятия надеются, что подобные круглые столы в будущем станут постоянной площадкой для обсуждения проблем российского казачества.

По материалам пресс-службы Синодального комитета по взаимодействию с казачеством

Метки к статье: казачество, история, митрополит Кирилл, Москва