Информация к новости
7-06-2012

Рубрика: Новости

 

На Юге России создана новая епархия Русской Православной Церкви с центром в Георгиевске

 

 

ЖУРНАЛ № 51
заседания Священного Синода от 6-7 июня 2012 года

СЛУШАЛИ:

Рапорт Преосвященного епископа Ставропольского и Невинномысского Кирилла с предложением образовать новую епархию в Ставропольском крае.

Справка:

Епископ Кирилл обратился к Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу с рапортом, в котором, в частности, сказано:

«22 марта 2011 года решением Священного Синода Русской Православной Церкви на территории Ставропольской епархии были созданы три новых епархии (Ставропольская, Пятигорская и Владикавказская). На сегодняшний день видно, что данное решение весьма положительно сказалось на развитии церковной жизни на Северном Кавказе: развивается система духовного образования в каждой епархии, открываются новые храмы, на более высоком уровне ведется диалог с руководителями регионов, представителей народов Кавказа и иных религиозных конфессий. Тем не менее, считаю необходимым внести предложение по дальнейшему совершенствованию церковной жизни в крае, просветительской деятельности, увеличению числа приходов и укрепления казачества, как оплота российской государственности и православной веры. Прошу Вас, Ваше Святейшество, и Священный Синод Русской Православной Церкви о выделении одной новой епархии на территории Ставропольской епархии. На территории Ставропольской епархии проживает более 2 млн человек, протяженность епархии с запада па восток составляет почти 400 км, а с юга на север более 500 км».

ПОСТАНОВИЛИ:

1. Образовать в административных границах Александровского, Арзгирского, Благодарненского, Буденновского, Георгиевского, Курского, Левокумского, Нефтекумского, Новоселицкого, Советского и Степновского районов Ставропольского края, — Георгиевскую епархию, выделив ее из состава Ставропольской епархии.

2. Епархиальному архиерею Георгиевской епархии иметь титул «Георгиевский и Прасковейский».

3. Временное управление Георгиевской епархией поручить Преосвященному Ставропольскому и Невинномысскому Кириллу.

4. Образовать в пределах Ставропольского края Ставропольскую митрополию, включающую в себя Георгиевскую и Ставропольскую епархии, а также благочиния Пятигорской епархии, расположенные на территории Ставропольского края.

5. Главой Ставропольской митрополии назначить Преосвященного Ставропольского и Невинномысского Кирилла.

Источник: официальный сайт Московского Патриархата.

 

Метки к статье: Георгиевск