ЕПАРХИАЛЬНЫЕ СВЯТЫНИ

Икона с частицей мощей св. вмч. Георгия Победоносца в Георгиевском кафедральном соборе

В главном алтаре Георгиевского собора города Георгиевска находится старинная икона святого великомученика Георгия Победоносца. Она была пожертвована для строящегося собора Александрой Васильевной Очировой - женой героя Советского Союза генерал-лейтенанта Валерия Николаевича Очирова. В. Н. Очиров в 1993 году работал заместителем председателя Временной администрации по ликвидации последствий осетино-ингушского конфликта, произошедшего на территории Пригородного района Северной Осетии в конце октября - начале ноября 1992 г., а его жена работала врачом. Икону святого Георгия подарила Очировой некая осетинка, имя которой никто не помнит. Александра Васильевна передала икону протоиерею Владимиру Терюшову, который в то время был настоятелем Никольского собора города Георгиевска и начинал строить Георгиевский храм. В красивом мощевике, укреплённом в киоте, находятся частицы большого фрагмента святых мощей великомученика Георгия Победоносца из женского монастыря Святого Георгия, с Х века действующего в столице Египта, городе Каире, и принадлежего Коптской Церкви.

Свято-Крестовская икона Божией Матери

В 2020 году администрация Георгиевской епархии в лице епископа Георгиевского и Прасковейского Гедеона обратилась к ректору ПСТГУ протоиерею Владимиру Воробьеву с просьбой о содействии в разработке иконографии и эскизов Образа Явления Пресвятой Богородицы во граде Святой Крест (г. Будённовск). Эта просьба была обусловлена тем, что все существовавшие на тот момент изводы иконы Божией Матери не передают в полной мере событие и образ самого Явления. Художественной Мастерской Факультета Церковных художеств ПСТГУ было разработано шесть эскизов и их иконографическое обоснование. 9 марта 2021 г. на заседании Епархиального совета Георгиевской епархии, которое прошло под председательством епископа Георгиевского и Прасковейского Гедеона, эти эскизы были рассмотрены, а затем состоялся обмен мнениями. В итоге было решено взять за основу эскиз № 4 и доработать его в соответствии с предложениями, прозвучавшими в ходе обсуждения. Доработанный эскиз иконы Божией Матери «Свято-Крестовская» был направлен на рассмотрение Экспертного совета по церковному искусству, архитектуре и реставрации Русской Православной Церкви, был одобрен его экспертами и представлен на утверждение Святейшим Патриаром Московским и всея Руси Кириллом. В итоге Георгиевская епархия получила Патриаршее благословение на написание иконы в соответствии с предложенным эскизом. 18 июня 2022 г., в день отдания праздника Святой Троицы (Пятидесятницы), по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в храме Казанской иконы Божией Матери города Будённовска, состоялся чин прославления иконы Божией Матери «Свято-Крестовская». Праздничное богослужение возглавили митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл и епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон.

Георгиевский список Моздокской иконы Божией Матери

Одна из святынь Георгиевского кафедрального собора - большая икона Пресвятой Богородицы, выполненная в византийском стиле - Георгиевский список Моздокской (Иверской) иконы Божией Матери. Сегодня она находится в киоте на южной стене этого храма, неподалёку от алтаря.