Икона с частицей мощей св. вмч. Георгия Победоносца в Георгиевском кафедральном соборе

В главном алтаре Георгиевского собора города Георгиевска находится старинная икона святого великомученика Георгия Победоносца. Она была пожертвована для строящегося собора Александрой Васильевной Очировой - женой героя Советского Союза генерал-лейтенанта Валерия Николаевича Очирова. В. Н. Очиров в 1993 году работал заместителем председателя Временной администрации по ликвидации последствий осетино-ингушского конфликта, произошедшего на территории Пригородного района Северной Осетии в конце октября - начале ноября 1992 г., а его жена работала врачом. Икону святого Георгия подарила Очировой некая осетинка, имя которой никто не помнит. Александра Васильевна передала икону протоиерею Владимиру Терюшову, который в то время был настоятелем Никольского собора города Георгиевска и начинал строить Георгиевский храм.

В 2012 году эта икона была реставрирована. Одновременно в её оклад был вставлен мощевик с частицей мощей великомученика Георгия Победоносца.

Икона великомученика Георгия Победоносца с частицей его святых мощей.Икона великомученика Георгия Победоносца с частицей его святых мощей.
Икона великомученика Георгия Победоносца
с частицей его святых мощей.
Мощевик иконы великомученика Георгия Победоносца.Мощевик иконы великомученика Георгия Победоносца.
Мощевик иконы великомученика Георгия Победоносца.

История появления этой частицы святых мощей в Георгиевском храме такова.

В столице Египта городе Каире с Х века действует женский монастырь Святого Георгия, принадлежащий Коптской Церкви. В этом монастыре находится кедровая рака с большими фрагментами святых мощей великомученика Георгия, которые хранятся завёрнутыми в особый плат. Время от времени коптские священники открывают раку и разворачивают плат. При этом на его ткани остаются маленькие частицы святых мощей, отпавшие от основных фрагментов. Коптские священники собирают с ткани эти частицы с помощью клейкой ленты (скотча) и впоследствии дарят их особо почётным паломникам, прикрепив к маленьким бумажным иконкам святого Георгия. В частности, египетские копты относят к почётным паломникам священнослужителей Русской Православной Церкви. Одна из таких иконок с частицами мощей святого великомученика Георгия Победоносца была подарена коптами священникам из Санкт-Петербурга, совершавшим поездку в Египет. Эти священники, в свою очередь, подарили святыню маститому клирику Санкт-Петербургской епархии протоиерею Александру Кудряшову (+27.06.2020 г.). Протоиерей Александр Кудряшов приходился тестем протоиерею Михаилу Терюшову, который с июля 1994 по апрель 2014 года являлся настоятелем Георгиевского храма города Георгиевска и строящегося Георгиевского собора. Поэтому отец Александр передал имевшиеся у него частицы святых мощей великомученика Георгия в дар строящемуся Георгиевскому собору (а также - Никольскому собору города Георгиевска, настоятелем которого является другой зять отца Александра, протоиерей Димитрий Зубович, и на тот момент там имелся придел, посвящённый святому великомученику Георгию).