АРХИЕРЕЙСКИЕ ПОДВОРЬЯ

Архиерейское подворье при храме-часовне преподобного Сергия Радонежского в станице Незлобной

Архиерейское подворье в станице Незлобной образовано 21 июля 2015 г. при храме-часовне преподобного Сергия Радонежского на территории, находящейся в лесной зоне у западной окраины города Георгиевска. В 1980-е годы там располагались пионерский лагерь «Искра» и санаторий-профилакторий с таким же названием. В 1990-х в зданиях профилактория и деревянных летних домиках пионерлагеря было расквартировано подразделение железнодорожных войск. В 2012 г. территория и здания, занимаемые воинской частью, были возвращены муниципалитету станицы Незлобной, а вскоре была достигнута договорённость о безвозмездной передаче их в собственность недавно созданной епархии с центром в Георгиевске.

Архиерейское подворье при храме Покрова Божией Матери в станице Урухской

Архиерейское подворье при храме Покрова Божией Матери в станице Урухской образовано 14 апреля 2014 г. по благословению епископа Георгиевского и Прасковейского Гедеона. Помимо зданий действующего молитвенного дома и строящегося Покровского храма, а также надкладезной часовни в честь иконы Божией Матери «Утоли мои печали», оно имеет источник пресной воды, питающийся из артезианской скважины, виноградник, участок земли сельскохозяйственного назначения, небольшое количество домашнего скота и птицы, различные хозяйственные постройки, сельхозтехнику, оборудование для переработки сельхозпродукции.