Информация к новости
11-06-2012

Рубрика: Приходские новости

 

Новый православный храм заложен в станице Урухской

В минувшее воскресенье, 10 июня, в Урухской состоялась закладка нового храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы. Он будет построен у источника на въезде в станицу.

Эскиз будущего храма, подписанный оптинским старцем схиигуменом Илием (Ноздриным).Эскиз будущего храма, подписанный оптинским старцем схиигуменом Илием (Ноздриным).

В начале 1990-х упомянутый источник, известный на всю округу кристально чистой водой, был благоукрашен станичниками и освящён. В июне 2008-го рядом с ним возвели часовню в честь иконы Божией Матери «Утоли мои печали», оборудованную купальней. После этого в станицу стали приезжать туристы и паломники, а сам источник попал в путеводитель-справочник «Святые источники России». Храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы увенчает комплекс церковных зданий у источника и возьмёт на себя функции действующей Покровской церкви, двадцать лет назад обустроенной в здании магазина сельпо.

Решение о строительстве храма принято в 2010-м по благословению архиепископа Ставропольского и Владикавказского Феофана и затем утверждено епископом Ставропольским и Невинномысским Кириллом. За год была разработана проектная документация, проведены землеотвод и геологические изыскания, а с началом нынешней весны на стройплощадке закипела работа. Сегодня нулевой цикл полностью завершён.

С раннего утра в станичной церкви собрались урухские богомольцы, а также многочисленные гости из Георгиевска и окрестных населённых пунктов. Благочинный Георгиевского округа протоиерей Михаил Терюшов, настоятель Покровского храма священник Сергий Тростинский и диакон Владимир Шалманов отслужили Божественную литургию. Затем духовенство и верующие Крестным ходом прошли к месту строительства, где отец благочинный совершил чин закладки нового храма.

От действующего храма к строящемуся духовенство и верующие прошли Крестным ходом.От действующего храма к строящемуся духовенство и верующие прошли Крестным ходом. Новый православный храм заложен в станице Урухской
Новый православный храм заложен в станице Урухской Закладной камень.Закладной камень.
В основание храма замурована металлическая капсула с памятным письмом.В основание храма замурована металлическая капсула с памятным письмом. Духовенство, жертвователи, а затем и все присутствующие уложили вокруг камня цементный раствор.Духовенство, жертвователи, а затем и все присутствующие уложили вокруг камня цементный раствор.
Священники раздали верующим 500 иконок Покрова Пресвятой Богородицы с памятной надписью и датой закладки храма.Священники раздали верующим 500 иконок Покрова Пресвятой Богородицы с памятной надписью и датой закладки храма. Новый православный храм заложен в станице Урухской
Новый православный храм заложен в станице Урухской Новый православный храм заложен в станице Урухской
Новый православный храм заложен в станице Урухской Новый православный храм заложен в станице Урухской

Пресс-служба Георгиевской епархии.

 

Метки к статье: закладка храма, Урухская