Информация к новости
6-09-2012

Рубрика: Епархиальное управление

 

У епархии появился комплекс административных зданий

6 сентября отцы благочинные, собравшиеся в Георгиевске на очередное совещание, осмотрели здания и территорию административного комплекса Георгиевской епархии.

У епархии появился комплекс административных зданий

Он находится на западной окраине Георгиевска, на границе со станицей Незлобной, и в народе хорошо известен под названием «Искра». В 1980-е годы здесь располагались пионерский лагерь с таким названием и санаторий-профилакторий для сельских тружеников. В 1990-х в этих зданиях было расквартировано подразделение железнодорожных войск. Позже для воинской части построили новые здания на другой окраине города, а "на «Искре»" остался лишь военный госпиталь.

В середине августа воинская часть была передислоцирована из Георгиевска в Волгоградскую область, территория и здания были возвращены собственнику - муниципалитету станицы Незлобной, который, по договорённости, передал их в собственность недавно созданной епархии с центром в Георгиевске. Указом Митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла, временного управляющего Георгиевской епархией, настоятель Никольского собора г. Георгиевска протоиерей Димитрий Зубович назначен комендантом этого административного комплекса. Охраняют территорию георгиевские казаки.

У епархии появился комплекс административных зданий У епархии появился комплекс административных зданий
У епархии появился комплекс административных зданий У епархии появился комплекс административных зданий

В настоящее время на одном из зданий перекрывается кровля. После проведения перепланировки, замены системы отопления и косметического ремонта, в его помещениях разместится епархиальная канцелярия. Решение по использованию других зданий комплекса, расположенных в живописном лесу на площади 3,5 га, будет принимать правящий архиерей Георгиевской епархии после прибытия на кафедру. Например, они вполне пригодны для размещения казачьего кадетского корпуса на 60-70 воспитанников. Здесь есть плац, стадион с комплексом спортивных снарядов, столовая, хозяйственные помещения. Наверняка будет возведён и небольшой храм, который станет приходским для жителей находящихся неподалёку многоэтажек и частных домов.

У епархии появился комплекс административных зданий

Пресс-служба Георгиевской епархии

 

Метки к статье: Георгиевск