Информация к новости
18-07-2012

Рубрика: Новости

 

Епископ Ставропольский и Невинномысский Кирилл возведен в сан митрополита

18 июля 2012 года, в день обретения честных мощей преподобного Сергия, игумена Радонежского, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в Успенском соборе Свято-Троицкой Сергиевой лавры.

На малом входе в связи с назначением главами новообразованных митрополий Святейший Патриарх Кирилл возвел в сан митрополита архиепископа Казанского и Татарстанского Анастасия, архиепископа Белгородского и Старооскольского Иоанна, епископа Иваново-Вознесенского и Вичугского Иосифа и епископа Ставропольского и Невинномысского Кирилла.

За богослужением пел хор Троице-Сергиевой лавры под управлением архимандрита Глеба (Кожевникова).

На богослужении присутствовали полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе А.Д. Беглов, советник Президента РФ И.Е. Левитин, губернатор Московской области С.К. Шойгу, губернатор Ивановской области М.А. Мень, председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по делам Содружества независимых государств и связям с соотечественниками Л.Э. Слуцкий, глава Сергиево-Посадского муниципального района Московской области В.Н. Коротков, и.о. руководителя администрации г. Сергиев Посад В.Д. Гончаров, члены Попечительского совета Троице-Сергиевой лавры.

Епископ Ставропольский и Невинномысский Кирилл возведен в сан митрополита Епископ Ставропольский и Невинномысский Кирилл возведен в сан митрополита Епископ Ставропольский и Невинномысский Кирилл возведен в сан митрополита

По окончании Литургии Святейший Владыка возглавил крестный ход и совершил молебен на Соборной площади лавры перед чтимой иконой преподобного Сергия Радонежского. За молебном Его Святейшеству сослужил собор иерархов, совершавших сегодня Литургию во всех храмах Троице-Сергиевой лавры.

По окончании молебна Святейший Патриарх Кирилл с балкона Патриарших покоев обратился с Первосвятительским словом к участникам торжеств.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси.

 

Метки к статье: митрополит Кирилл