4-10-2012

Рубрика: Новости

Епископом Георгиевским и Прасковейским избран игумен Гедеон (Губка)

4 октября 2012 года в Патриаршей и Синодальной резиденции в Свято-Даниловом монастыре под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви. В повестке дня заседания, в частности, обсуждались вопросы, связанные с замещением вакансий на архиерейские кафедры, которые были ранее открыты в регионах Российской Федерации. Соответствующее кадровое решение было принято и в отношении Георгиевской епархии.

ЖУРНАЛ № 90

заседания Священного Синода от 4 октября 2012 года

ИМЕЛИ СУЖДЕНИЕ о замещении вакантной кафедры Георгиевской епархии.

Справка:

Священный Синод в своем заседании от 6-7 июня 2012 года (журнал № 51) образовал в Ставропольском крае Георгиевскую епархию и поручил её временное управление Преосвященному Ставропольскому и Невинномысскому Кириллу.

ПОСТАНОВИЛИ:

Епископом Георгиевским и Прасковейским избрать игумена Гедеона (Губку), насельника Свято-Троицкой Сергиевой Лавры.

Место наречения и хиротонии игумена Гедеона (Губки) во епископа, по возведении его в сан архимандрита, оставить на благоусмотрение Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

— О чем и послать соответствующий указ.

Официальный сайт Московского Патриархата

Наша справка:

Краткая биография епископа Гедеона (Губки)

Епископом Георгиевским и Прасковейским избран игумен Гедеон (Губка)

Епископ Гедеон (в миру – Губка Василий Иванович) родился 9 декабря 1962 года в селе Васловивцы Заставновского района Черновицкой области Украины в крестьянской семье.

В 1984 г. поступил в Московскую Духовную Семинарию, откуда в 1987 г. принят в братию Троице-Сергиевой лавры.

В 1988 г. поступил в Московскую Духовную Академию, которую закончил в 1992 году. В 2007 году успешно защитил диссертацию на соискание учёной степени кандидата богословия по теме «Подольные храмы Троице-Сергиевой лавры».

В 1989 - 1993 гг. преподаватель Закона Божия в Константиновском детском доме.

В 1991 г. назначен настоятелем Пятницкого подворья.

С 1995 по 1998 гг. – главный редактор листков «Пятницкое подворье».

С 1998 по 2011 гг. – главный редактор газеты «Пятницкое подворье».

С 1999 г. по 2006 г. – директор Православной гимназии им. преп. Сергия Радонежского в Сергиевом Посаде.

С 2000 г. по 2006 г. – главный редактор гимназического журнала «Фавор».

С 3 октября 2007 г. по 4 октября 2012 г. – помощник благочинного по управлению скитами, подворьями, приписными монастырями и приписными храмами Свято-Троицкой Сергиевой лавры.

С 2011 по 2012 г. – главный редактор журнала «Пятницкое подворье».

4 октября 2012 г. – Священным Синодом Русской Православной Церкви был избран епископом Георгиевским и Прасковейским.

9 октября 2012 г. – митрополитом Ставропольским и Невинномысским Кириллом возведён в сан архимандрита.

17 ноября 2012 г. – наречен во епископа Георгиевского и Прасковейского.

13 декабря 2012 г. – хиротонисан (рукоположен в сан епископа) за Божественной литургией в Казанском соборе г. Ставрополя.

Область научных интересов: церковное искусство, история Православных Церквей, история новомучеников и исповедников Российских ХХ века, история закрытия Свято-Троицкой Сергиевой лавры, её скитов и подворий, история изъятия церковных ценностей в Сергиевом Посаде и районе.

Источник: сайт Пятницкого подворья Свято-Троицкой Сергиевой лавры.

Метки к статье: Синод, епископ Гедеон