Информация к новости
8-06-2012

Рубрика: Обзор СМИ » Новости митрополии

 

Епископ Кирилл рассказал о будущей митрополии

Епископ Ставропольский и Невинномысский Кирилл распространил в пятницу обращение в связи с принятыми накануне важными решениями Священного Синода Русской православной церкви.

В частности, речь идет о создании Ставропольской митрополии. По словам владыки Кирилла, в Ставропольскую митрополию теперь входят Ставропольская епархия и та часть Пятигорской епархии, которая расположена на территории Ставрополья.

Епископ Кирилл рассказал о будущей митрополии

В свою очередь Ставропольская епархия будет поделена на две части: из неё выделена Георгиевская епархия, которая создана в административных границах Александровского, Арзгирского, Благодарненского, Буденновского, Георгиевского, Курского, Левокумского, Нефтекумского, Новоселицкого, Советского и Степновского районов Ставропольского края.

Поскольку епископ на Георгиевскую и Прасковейскую кафедру не назначен, то временно управлять и этой вновь созданной епархией также поручено епископу Кириллу.

Что касается благочиний Пятигорской епархии, которые расположены в трех районах Ставропольского края - Предгорном, Минераловодском и Кировском, то эти три района остаются в подчинении епископу Пятигорскому и Черкесскому Феофилакту, но находятся в административном подчинении главе Ставропольской митрополии.

"Таким образом, создана Ставропольская митрополия, которая сегодня покрывает всю территорию Ставропольского края", - отметил владыка Кирилл. Он пояснил, что вначале на территории субъекта Федерации, где находилась одна епархия, создаются ещё несколько епархий, а затем все они объединяются в митрополию. Епископы вновь созданных епархий имеют право рукополагать священников, назначать и сменять их с приходов, строить храмы и освящать их, а также действовать самостоятельно во всех иных вопросах церковной жизни. Но в тоже время руководитель епархии в областном городе этого региона является старшим над всеми остальными епископами созданных епархий. То есть сначала идет разукрупнение одной большой епархии в рамках одного региона, а затем, наоборот, идет объединение под руководством одного митрополита.

Владыка Кирилл рассказал, что митрополит не решает вопросы внутренней жизни каждой епархии, но как старший надзирает над всеми епископами в своей митрополии в вопросах взаимодействия с государственной властью региона - исполнительной и законодательной, в вопросах выполнения решений Архиерейских соборов, решений Священных Синодов и других постановлений РПЦ.

Также митрополит имеет полное право разбирать спорные вопросы между священнослужителями и епископом, а если вопрос не решается и на этом уровне, то его отправляют для решения в Московский Патриархат.

Одним из общих дел Ставропольской митрополии и всех епархий является деятельность семинарии, то есть её совместное финансирование, поддержка, общение, совместное служение, так как в ней обучались и будут обучаться студенты с территории всей митрополии.

Напоследок епископ Кирилл отметил, что назначение его главой Ставропольской митрополии - большая честь для него, но и большая ответственность. Он выразил надежду на плодотворное сотрудничество с епископом Пятигорским и Черкесским Феофилактом, с которым у него уже сложились прекрасные взаимоотношения, и с будущим владыкой Георгиевской и Прасковейской епархии.

Источник: официальный сайт Ставропольской епархии РПЦ и ГТРК "Ставрополье"

 

Метки к статье: Ставрополь