Информация к новости
7-12-2012

Рубрика: Приходские новости

 

Первая Литургия в Александро-Невском храме с. Прасковея

6 декабря, когда Православная Церковь молитвенно совершает память св. благоверного князя Александра Невского, в новопостроенном Александро-Невском храме с. Прасковея была отслужена первая Божественная литургия.

Храм был заложен 29 мая 2009 г. и построен в октябре 2012 г. попечительством президента холдинга «Союз» Бориса Григорьевича Пахунова и других жертвователей.

На престольный день нового храма собрались не только жители с. Прасковея: многие приехали из города и окрестных сел – помолиться и посмотреть, каков он внутри. Интерьер еще требует доработки, но главные черты его уже зримы: четыре столпа поддерживают свод, с которого свисает большое паникадило, украшенное многочисленными иконами святых, и два малых; верхняя площадка для хоров.

Молитвенное приношение святому князю началось молебным пением с акафистом, который читали по очереди и.о. настоятеля Александро-Невского храма протоиерей Димитрий Морозов, благочинный Свято-Крестовского округа протоиерей Алексий Краевский и настоятель Михаило-Архангельского храма с. Покойное иерей Иоанн Кузнецов. По окончании молебна отец Иоанн поздравил прихожан с престольным праздником и пригласил всех помолиться на Литургии.

Первая Литургия в Александро-Невском храме с. Прасковея Первая Литургия в Александро-Невском храме с. Прасковея Первая Литургия в Александро-Невском храме с. Прасковея

Божественную литургию возглавил благочинный, протоиерей Алексий Краевский. Ему сослужили протоиерей Димитрий Морозов, иерей Иоанн Кузнецов, а также клирик Казанской церкви г. Буденновска протоиерей Владимир Бондаренко и настоятель храма Воскресения Словущего г. Буденновска иерей Михаил Тарнакин. Несколько позже к ним присоединился иерей Дионисий Габдулин.

После Литургии состоялся крестный ход вокруг храма, завершившийся молитвой святому Александру Невскому.

Первая Литургия в Александро-Невском храме с. Прасковея Первая Литургия в Александро-Невском храме с. Прасковея Первая Литургия в Александро-Невском храме с. Прасковея

Благочинный тепло поздравил прихожан и и.о. настоятеля Александро-Невского храма с престольным днем. Он напомнил, что через те места, где ныне стоит храм мог проезжать сам св. князь Александр на пути к хану. Отец Алексий кратко рассказал о значении жизненного подвига Александра Ярославича для истории русского народа в темные времена монголо-татарского ига и вооруженной экспансии западных рыцарских орденов. Протоиерей Димитрий Морозов сердечно поблагодарил прихожан храма, Б.Г. Пахунова и всех жертвователей за помощь в его возведении и призвал их подражать святому князю, который своими поездками умягчал сердце хана.

Пресс-служба Георгиевской епархии.

 

Метки к статье: Прасковея