• Дата: 10-10-2014
10-10-2014

Рубрика: Новости

В Георгиевске установлен памятник разрушенному в ХХ веке Вознесенскому собору

В Георгиевске появилась новая достопримечательность, которая, как надеются её создатели, украсит город и послужит делу сохранения в памяти потомков одной из страниц его истории.

В Георгиевске установлен памятник разрушенному в ХХ веке Вознесенскому собору В Георгиевске установлен памятник разрушенному в ХХ веке Вознесенскому собору

9 октября завершились работы по установке на перекрёстке улиц Горийской и Октябрьской памятника разрушенному в 1930-х годах Вознесенскому собору. Памятник изготовлен по благословению епископа Георгиевского и Прасковейского Гедеона в Минеральных Водах на средства благотворителя из цельных кусков белого мрамора и черного гранита. Эскиз разработал диакон Георгиевского храма г. Георгиевска Владимир Шалманов. На четырёх гранях памятника укреплены мраморные доски с изображениями и пояснительными надписями. Место установки, согласованное с горадминистрацией, выбрано таким образом, чтобы памятник был максимально близок к месту, где находился собор, и вписывался в облик города.

По техническим причинам при изготовлении памятника были сделаны некоторые отклонения от рабочего проекта. Так, диаметр "барабана", на котором установлен куполок с крестом, на несколько сантиметров меньше, чем предполагалось. Кроме того проект предполагал, что куполок памятника является точной уменьшенной копией главного купола Вознесенского собора, разрушенного в конце 1930-х годов. Тем не менее, памятник всё равно получился очень красивым!

В ближайшее время епископ Гедеон совершит освящение памятника.

При наличии финансовых средств со временем предполагается установить подобные памятные знаки на местах двух других разрушенных в 1930-х годах городских храмов - Пантелеимоновского и Покровского.

Метки к статье: история, Георгиевск