• Дата: 23-12-2012
23-12-2012

Рубрика: Служение архиерея, Визиты архипастыря

Служба в храме святого благоверного князя Александра Невского села Прасковеи

9 декабря епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон совершил первую архипастырскую поездку по епархии.

Главным событием этого дня стала Божественная литургия в храме святого благоверного князя Александра Невского с. Прасковея. Его Преосвященству сослужили и. о. секретаря епархиального управления протоиерей Михаил Терюшов, настоятель Никольского собора г. Георгиевска протоиерей Димитрий Зубович, благочинный Свято-Крестовского округа протоиерей Алексий Краевский, настоятель Александро-Невского храма с. Прасковея протоиерей Димитрий Морозов, настоятель храма Воскресения Словущего г. Будённовска священник Михаил Тарнакин, а также диаконы Захария Мирзоев и Владимир Шалманов.

Более века назад в Прасковее уже существовал Александровский храм, который, как и многие другие, в лихие 1930-е годы был разрушен. И вот, совсем недавно, прихожанам распахнул двери новый храм, возрождённый при активном участии одного из старейших винодельческих предприятий России ЗАО «Прасковейское». Первую литургию в нём местное духовенство совершило 7 декабря, когда Церковь чтит память святого князя Александра Невского, а вторая литургия прошла уже архиерейским чином.

Приезд епископа в село, в котором находится вторая архиерейская кафедра, привлёк внимание широкой общественности. В храме собрались не только местные жители, но и приезжие из города Будённовска — руководство и сотрудники администрации района, журналисты, казаки, простые верующие. После отпуста литургии епископ Гедеон обратился к собравшимся с архипастырским словом о верности Христу.

В знак того, что Александро-Невский храм является второй архиерейской кафедрой, Владыка оставил в нём свой жезл - символ власти епископа над церковным народом. Затем епископ Гедеон лично благословил всех, кто в этот день пришёл в храм, иконками святого пророка Гедеона, снабжёнными памятной надписью.

По окончании богослужения епископ Гедеон осмотрел экспозицию краеведческого музея села Прасковея, встретился с представителями общественности и журналистами, в неформальной обстановке общался с представителями муниципальной и краевой власти. Продолжая поездку по епархии, Правящий архиерей посетил еще несколько православных приходов Свято-Крестовского благочиннического округа: церкви Казанской иконы Божией Матери, Воскресения Словущего и св. пророка Илии (строящуюся) в г. Буденновске и Преображенский храм в с. Преображенском.

Метки к статье: епископ Гедеон, Прасковея, Свято-Крестовское благочиние