Информация к новости
  • Просмотров: 1025
  • Автор: admin
  • Дата: 11-01-2015
11-01-2015

Рубрика: Приходские новости, Новости отдела РОиК

 

Святочная встреча педагогов методобъединения «Светоч»

«Без христианства нет Церкви», - такая тема обсуждалась 11 января на очередной встрече педагогов методобъединения «Светоч».

Всех присутствующих приветствовали настоятель храма святого Александра Невского с. Прасковея протоиерей Димитрий Морозов и штатный священник храма иерей Иоанн Шамехин.

Преподаватель духовно-просветительского центра «Елеон», помощник настоятеля по работе с молодежью, Лариса Ковалевская раскрыла для педагогов и работников культуры села понятие «Церковь», её рассказ сопровождался презентацией. Присутствующие узнали, что Церковь - это собрание, это единство тех, кого призвал и призывает Христос. Церковь, таким образом, основана на Христе. Это Его Церковь, ответ на Его призыв, послушание Его воле.

«Верую, – говорит каждый из нас в Символе Веры, – во Единую, Святую, Соборную и Апостольскую Церковь». Лариса Ковалевская кратко раскрыла каждое из этих определений.

В Новом Завете много образов Церкви: стадо послушных овец и пастырь добрый, Ноев Ковчег (все, кто в нем - спасаются, а кто вне его - погибают), виноградная лоза - Христос, а все мы ветви. Но самый близкий к реальности образ встречаем у апостола Павла: «Церковь - это тело Христово. Христос - Глава, а все мы члены Церкви».

Помощник настоятеля по религиозному образованию Варвара Марченко подчеркнула, что Церковь - это не формальная земная организация, а единый живой организм. Жизнь и питание всем органам в нашем теле даёт кровеносная система. В Церкви тоже есть своя кровеносная система - это Таинство Причащения.

«Таинство Причащения - вот где единение со Христом и, следовательно, источник духовной жизни. Таинство Причащения соединяет людей с Богом и, тем самым, объединяет их друг с другом. Вот почему Причащение, по преимуществу, есть источник, именно церковной жизни. Смысл Таинства Причащения - в его церковности. Вне единства церковного нет и Причащения.

Отсюда понятно, что не тот христианин, кто носит крестик и имеет свидетельство о крещении, а тот, кто живет в этом Теле Христовом, кто является живой его клеточкой. У каждой клеточки свои органы дыхания и питания - у каждого христианина своя молитва, свои отношения с Богом. Но каждая клеточка входит в состав каких-то органов, так и христианин живет в обществе верующих».

Священномученик Иларион (Троицкий).

В завершение встречи отец Димитрий вручил цветы и поздравил с назначением заведующими детскими садами членов методобъединения «Светоч» Елену Стрельцову, Людмилу Федорову и Татьяну Тульникову. Неоднократно в течение всей встречи в честь женщин звучали многолетия.

По традиции, беседа завершилась чаепитием и обсуждением вопросов, которые волнуют педагогов.

Святочная встреча педагогов методобъединения «Светоч» Святочная встреча педагогов методобъединения «Светоч»

Варвара Марченко.
Фото Ларисы Ковалевской.