• Автор: admin1
19-01-2015

Рубрика: Видео, Служение архиерея

Епископ Гедеон возглавил Крещенские богослужения в г. Георгиевске

18 января, в канун праздника Крещения Господня епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон совершил всенощное бдение в Никольском соборе г. Георгиевска.

Его Преосвященству сослужило духовенство Никольского собора и диакон Захария Мирзоев. Пел хор под управлением регента Марины Горемыкиной. Во время богослужения была совершена лития с освящением пяти хлебов, пшеницы, вина и елея.

На полиелее был прочитан предписанный уставом евангельский отрывок (Мф., I, 9-11). Затем архиерей совершил помазание верующих освященным елеем.

Епископ Гедеон возглавил Крещенские богослужения в г. Георгиевске Епископ Гедеон возглавил Крещенские богослужения в г. Георгиевске Епископ Гедеон возглавил Крещенские богослужения в г. Георгиевске

С наступлением полуночи, когда весь православный люд начинает празднование Святого Богоявления, Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, Правящий архиерей Георгиевской епархии совершил в Никольском соборе Божественную литургию. Собор был полон молящимися. На Литургии была совершена сугубая молитва об Украине.

По окончании Литургии епископ Гедеон во дворе Никольского собора совершил чин великого освящения воды, а затем окропил ею духовенство и молящихся.

Великое водоосвящение совершается только два раза в год — в навечерие Богоявления (Крещенский сочельник), а также в самый день Богоявления.

После отпуста Литургии Правящий архиерей с паперти собора обратился к верующим с архипастырским словом, посвященном правильному отношению к такой великой святыне, как крещенская вода. «Приходя к этой святыне, прикасаясь к ней, причащаясь ей, нужно помнить, что только тот человек, который умеет покаяться, умеет осознать свой грех, — дерзает достойно подойти к святыне и от этой святыни просить помощи» - подчеркнул Владыка.

Метки к статье: епископ Гедеон, праздники, Никольский собор, освящение, Георгиевск