• Дата: 25-01-2015
25-01-2015

Рубрика: Приходские новости, Новости миссионерского отдела, Новости отдела благотворительности и соцслужения

Шесть детдомовцев стали членами Христовой Церкви

Вот уже год по инициативе миссионерского отдела Георгиевского благочиния (руководитель протоиерей Димитрий Зубович) духовенство и прихожане Георгиевского и Никольского храмов г. Георгиевска активно сотрудничают с городским детским домом № 30.

Практически еженедельно для воспитанников детдома проводятся интересные мероприятия, посвящённые православным праздникам и различным памятным датам, а также просто встречи в тёплой, почти семейной обстановке. Периодически организуются экскурсии и паломнические поездки. Также делается всё возможное, чтобы помогать крещёным ребятам принимать участие в храмовых богослужениях и церковных Таинствах. Большое содействие в этом оказывает педагог-организатор детского дома Татьяна Бакшеева.

Не так давно встал вопрос о крещении детдомовцев, изъявивших такое желание. Духовенство, помощник благочинного Георгиевского округа по миссионерству Марина Павлюк и сотрудники Георгиевского и Никольского приходов обратились к прихожанам с предложением стать восприемниками ребят, готовящихся ко крещению. И неравнодушные люди нашлись. Примечательно, что для трёх мальчиков крёстным отцом стал клирик Георгиевского храма протоиерей Владимир Сорочинский. Встречи и беседы с детьми и их будущими крёстными родителями проводили протоиерей Димитрий Зубович, протоиерей Владимир Сорочинский и иерей Павел Силко.

Таинство крещения было совершено 25 января, в день памяти святой мученицы Татианы, в храме Святой Троицы с. Краснокумского. В этом храме есть купель-баптистерий, где взрослый человек может погружаться в воду с головой. Возглавил богослужение руководитель миссионерского отдела Георгиевского благочиния протоиерей Димитрий Зубович. Ему сослужили настоятели храмов Святой Троицы с. Краснокумского и пророка Илии пос. Нового священники Димитрий Воротнев и Павел Силко.

Шесть детдомовцев стали членами Христовой Церкви Шесть детдомовцев стали членами Христовой Церкви Шесть детдомовцев стали членами Христовой Церкви

Крещены были пять мальчиков и одна девочка. По настроению детей было видно, что принятие таинства стало для них настоящим праздником. Все присутствовавшие священники произнесли новокрещёным членам Церкви Христовой свои напутствия и вручили памятные подарки. Затем ребят и их крёстных родителей ожидало угощение.

Фото С. Никулина.

Метки к статье: дети, духовно-нравственное воспитание, Георгиевск, Краснокумское