Информация к новости
  • Просмотров: 3879
  • Автор: admin
  • Дата: 27-01-2015
27-01-2015

Рубрика: Новости

 

В Георгиевскую епархию принесены икона «Двенадцати святых апостолов» и ковчег с частицей мощей блаженной Матроны Московской

В Георгиевскую епархию принесены икона «Двенадцати святых апостолов» и ковчег с частицей мощей блаженной Матроны МосковскойС 3 по 22 февраля 2015 г. по благословению епископа Георгиевского и Прасковейского Гедеона в пределах Георгиевской епархии будут находиться икона-мощевик «Двенадцати святых апостолов» и ковчег с частицей мощей блаженной Матроны Московской.

В Георгиевскую епархию принесены икона «Двенадцати святых апостолов» и ковчег с частицей мощей блаженной Матроны МосковскойИкона-мощевик создана по благословению архиепископа Элистинского и Калмыцкого Юстиниана с соблюдением древних иконописных традиций, украшена серебряными пластинами с растительным орнаментом и инкрустирована драгоценными камнями. Эта икона относится к редкому иконографическому типу «Спас Лоза Истинная», изображающему Христа Спасителя в соответствии с евангельскими словами «Я есмь истинная виноградная лоза, а Отец Мой — виноградарь» (Ин. 15:1), «Аз есмь лоза, вы же гроздие» (Ин. 15:5). В ветвях виноградной лозы изображены Пресвятая Богородица, Иоанн Предтеча, святые апостолы, а также правоверный царь Иустиниан, небесный покровитель Владыки-хранителя этой святыни.

Большая часть композиции иконы отведена изображениям апостолов, поэтому в обиходе повелось называть её иконой «Двенадцати святых апостолов». Это название не вполне отражает смысл изображённого сюжета, но более доступно для богословски необразованного читателя и слушателя.

В икону вделаны 14 небольших мощевиков с частицами святых мощей первоверховных апостолов Петра и Павла, апостолов от 12-ти Андрея Первозванного, Иакова Зеведеева, Филиппа, Валфоломея, евангелиста Матфея, Фомы, Иакова Алфеева, Фаддея, Симона Кананита, Матфия, а также апостолов от 70-ти и евангелистов Марка и Луки. Эти частицы святых мощей хранились в реликварии (хранилище святынь) в Риме и были подарены владыке Юстиниану в знак уважения.

Святая Матрона Московская - одна из самых почитаемых русских святых двадцатого столетия.

Святыни принесены к нам из Ставропольской и Невинномысской епархии. В течение двадцати дней они побывают в православных храмах всех городов и районных центров юго-востока Ставрополья, так что поклониться святыням смогут все желающие.

 

График пребывания святынь в Георгиевской епархии

3 февраля, вторник
15-00 Встреча святынь духовенством Георгиевского округа в храме св. вмч. Георгия Победоносца г. Георгиевска.
15-05 Молебен. Всенощное бдение. Доступ верующих к святыне для поклонения и молебны – по потребности.
4 февраля, среда
07-30 Божественная литургия в Георгиевском храме г. Георгиевска. По окончании Литургии – молебны до 15-00, согласно графику.
16-00 Всенощное бдение в храме св. вмч. Георгия Победоносца г. Георгиевска. Доступ верующих к святыням для поклонения и молебны – по потребности.
5 февраля, четверг
08-30 Божественная литургия в храме св. вмч. Георгия Победоносца г. Георгиевска. По окончании богослужения – молебны
до 13-30, согласно графику. В 14-00 – отбытие святынь в храм Архангела Михаила ст-цы Незлобной.
15-00 Прибытие святынь в храм Архангела Михаила ст-цы Незлобной. Всенощное бдение. Доступ верующих к святыням для поклонения и молебны – по потребности.
6 февраля, пятница
07-30 Божественная литургия в храме Архангела Михаила ст-цы Незлобной. По окончании богослужения – молебны до 14-30, согласно графику.
15-00 Прибытие святынь в Никольский собор г. Георгиевска. Молебен. Всенощное бдение. Доступ верующих к святыням для поклонения и молебны – по потребности.
7 февраля, суббота
07-30 Божественная литургия в Никольском соборе г. Георгиевска. По окончании богослужения – молебны до 16-00, согласно графику.
16-00 Всенощное бдение в Никольском соборе г. Георгиевска (совершит епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон). Доступ верующих к святыням для поклонения и молебны – по потребности.
8 февраля, воскресенье
08-30 Божественная литургия в Никольском соборе г. Георгиевска (совершит епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон). По окончании богослужения – молебны до 14-00, согласно графику. Затем – отбытие святынь в г. Зеленокумск
15-00 Прибытие святынь в Никольский храм г. Зеленокумска. Молебен.
16-00 Прибытие святынь в Казанский храм г. Зеленокумска. Молебен. Всенощное бдение. Дальнейший доступ верующих к святыням для поклонения и молебны – по потребности.
9 февраля, понедельник
07-00 Божественная литургия в Казанском храме г. Зеленокумска. По окончании богослужения – молебны до 14-00, согласно графику.
14-30 Прибытие иконы в Петропавловский храм г. Зеленокумска. Молебен. Всенощное бдение. Дальнейший доступ верующих к святыням для поклонения и молебны – по потребности.
10 февраля, вторник
07-30 Божественная литургия в Петропавловском храме г. Зеленокумска. По окончании богослужения – молебны до 15-00, согласно графику.
15-00 Всенощное бдение. Дальнейший доступ верующих к святыням для поклонения и молебны – по потребности.
11 февраля, среда
07-30 Божественная литургия в Петропавловском храме г. Зеленокумска. По окончании богослужения – молебны до 13-00, согласно графику.
13-00 Отбытие святынь из Петропавловского храма г. Зеленокумска в Никольский храм ст-цы Курской.
07-30 Прибытие святынь в Никольский храм ст-цы Курской. Молебен. Всенощное бдение. Дальнейший доступ верующих к святыням для поклонения и молебны – по потребности.
12 февраля, четверг
07-30 Божественная литургия в Никольском храме ст. Курской. По окончании богослужения – молебны до 13-00, согласно графику.
13-00 Отбытие святынь из Никольского храма ст-цы Курской в храм Рождества Пресвятой Богородицы с. Степного.
15-00 Принесение святынь в храм Рождества Пресвятой Богородицы с. Степного. Молебен. Всенощное бдение. Доступ верующих к святыням для поклонения – до полуночи.
13 февраля, пятница
07-30 Божественная литургия в храме Рождества Пресвятой Богородицы с. Степного. По окончании богослужения – молебны до 12-00, согласно графику.
12-00 Отбытие святынь из храма Рождества Пресвятой Богородицы с. Степного в Никольский храм с. Ачикулак Нефтекумского района.
13-30 Принесение святынь в Никольский храм с. Ачикулак. Молебен, поклонение верующих. Отбытие святынь – ориентировочно в 14-30.
15-30 Принесение святынь в Казанский храм с. Левокумского. Молебен. Всенощное бдение. Доступ верующих к святыням для поклонения – до полуночи.
14 февраля, суббота
07-30 Божественная литургия в Казанском храме с. Левокумского. Молебен. По окончании богослужений, ориентировочно в 14-30, – отбытие святынь в храм прп. Сергия Радонежского г. Нефтекумска.
15-00 Прибытие святынь в храм прп. Сергия Радонежского г. Нефтекумска. Молебен. Всенощное бдение. Доступ верующих к святыням для поклонения – по потребности.
15 февраля, воскресенье
07-30 Божественная литургия в храме прп. Сергия Радонежского г. Нефтекумска. По окончании богослужения – молебны до 15-00, согласно графику.
15-00 Всенощное бдение в храме прп. Сергия Радонежского г. Нефтекумска. Доступ верующих к святыням для поклонения – по потребности.
16 февраля, понедельник
07-30 Божественная литургия в храме прп. Сергия Радонежского г. Нефтекумска. По окончании богослужения – молебны до 13-00, согласно графику. Затем – отбытие святынь в с. Прасковея.
15-00 Принесение святынь в храм св. Александра Невского с. Прасковея. Молебен, поклонение верующих. Отбытие святынь – ориентировочно в 16-30 в храм Воскресения Словущего г. Буденновска.
17-00 Принесение святынь в храм Воскресения Словущего г. Буденновска. Всенощное бдение. Доступ верующих к святыням для поклонения – по потребности.
17 февраля, вторник
07-30 Божественная литургия в храме Воскресения Словущего г. Будённовска. По окончании богослужения – молебны до 13-00, согласно графику.
13-30 Принесение святынь в храм–часовню иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» при СВМП № 1. Молебен до 14-30.
15-00 Принесение святынь в храм Казанской иконы Божией Матери г. Будённовска. Вечерня с акафистом. Доступ верующих к святыням для поклонения – по потребности.
18 февраля, среда
08-00 Литургии не положено. Молебны в храме Казанской иконы Божией Матери г. Буденновска до 12-00, согласно графику.
12-30 Принесение святынь в Ильинский храм г. Буденновска. Молебен до 14-00.
14-00 Отбытие святынь из Ильинского храма г. Буденновска в храм Рождества Пресвятой Богородицы с. Арзгир.
16-00 Принесение святынь в храм Рождества Пресвятой Богородицы с. Арзгир. Молебен. Всенощное бдение. Доступ верующих к святыням для поклонения – по потребности.
19 февраля, четверг
07-30 Божественная литургия в храме Рождества Пресвятой Богородицы с. Арзгир. По окончании богослужения – молебны до 13-00, согласно графику. В 13-00 – отбытие святынь в г. Благодарный.
15-00 Принесение святынь в храм свв. бессребреников Космы и Дамиана г. Благодарного. Вечерня с акафистом. Доступ верующих к святыням для поклонения – по потребности.
20 февраля, пятница
08-00 Литургии не положено. Молебны в храме свв. бессребреников Космы и Дамиана г. Благодарного до 14-00, согласно графику. Затем – отбытие святынь в храм св. Александра Невского г. Благодарного.
14-30 Прибытие святынь в храм св. Александра Невского г. Благодарного. Молебен. Всенощное бдение. Доступ верующих к святыням для поклонения – по потребности.
21 февраля, суббота
07-30 Божественная литургия в храме св. Александра Невского г. Благодарного. По окончании богослужения – молебны до 12-00, согласно графику. Затем – отбытие святынь в Преображенский храм с. Новоселицкого.
14-00 Прибытие святынь в храм Преображения Господня с. Новоселицкого. Молебен. Поклонение верующих.
В 15-00 – отбытие святынь в Михайло-Архангельский храм с. Александровского.
15-30 Прибытие святынь в храм Архистратига Божия Михаила с. Александровского. Молебен. Всенощное бдение. Доступ верующих к святыням для поклонения – по потребности.
22 февраля, воскресенье
07-30 Божественная литургия в храме Архистратига Божия Михаила с. Александровское. По окончании богослужения – молебны до 14-00, согласно графику. Отбытие святынь из пределов Георгиевской епархии.

В графике указано ориентировочное время событий, которое может быть изменено исходя из реально складывающейся ситуации. Более точную информацию паломники могут получить в тех храмах, куда планируется принесение святынь.

Пресс-служба Георгиевской епархии.
Фото с сайта Ставропольской митрополии.

 

Метки к статье: принесение святынь