Информация к новости
  • Просмотров: 1593
  • Автор: admin
  • Дата: 29-01-2015
29-01-2015

Рубрика: Приходские новости, Новости отдела по работе с молодёжью

 

Прочный брак и счастливая семейная жизнь

На такую тему 29 января состоялся разговор учеников 10-11 классов СОШ № 3 с. Китаевского с настоятелем храма Покрова Пресвятой Богородицы иереем Сергием Козачком.

Прочный брак и счастливая семейная жизнь Прочный брак и счастливая семейная жизнь Прочный брак и счастливая семейная жизнь

Как строить отношения в семье? Кто главный? Как сохранить любовь? Священник ответит на все эти вопросы. «Семья вырастает из брака. По православному пониманию, брак это таинство, в котором при свободном, пред священником и Церковью, обещании женихом и невестой взаимной их супружеской верности благословляется их супружеский союз во образ духовного союза Христа с Церковью и испрашивается им благодать чистого единодушия к благословенному рождению и христианскому воспитанию детей.

Мы должны научиться высшей любви: свою жену нужно любить не за плоть, а за её чистую душу и доброе сердце. У жены есть то, чего нет у мужа. Она духовно дополняет его, и наоборот. Потому в отношениях между супругами с огромной силой должны проявляться те особенности духа, ума и сердца, которые свойственны только мужчине и только женщине. Грубость мужского сердца восполняется нежностью и чистотой сердца жены, ибо сердце женщины гораздо тоньше, способнее к духовной любви. А жена… при общении с мужем должна восполнить свой недостаток силы и глубины ума его знаниями, его крепкой волей», - сказал, в частности, отец Сергий.

Ребята с интересом посмотрели фильм «Таинство брака», а затем высказали свои мнения по поводу отношений в семье. И юноши, и девушки уверены, что самыми важными являются уважение, верность, доверие, умение делить с любимым человеком все радости и невзгоды.

Завершил встречу священник словами святителя Иоанна Златоуста: «Где муж, жена и дети в согласии и любви соединены узами добродетели, там посреди Христос. В будущем веке верные супруги безбоязненно встретятся и будут пребывать вечно со Христом и друг с другом в великой радости».

Пресс-служба Георгиевской епархии.

 

Метки к статье: молодёжь, семья, школа, духовно-нравственное воспитание, Китаевское