• Дата: 1-02-2015
1-02-2015

Рубрика: Служение архиерея

Епископ Гедеон принял участие в праздновании шестой годовщины интронизации Святейшего Патриарха Кирилла

1 февраля, в Неделю о мытаре и фарисее, епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон в числе других иерархов и духовенства Русской Православной Церкви сослужил Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу за Божественной литургией в соборном Храме Христа Спасителя г. Москвы.

Соборная Литургия была совершена по случаю празднования шестой годовщины интронизации Святейшего Патриарха Кирилла. По благословению Предстоятеля Русской Церкви к богослужению после реставрации была принесена Смоленская икона Божией Матери «Одигитрия». Чудотворный образ будет находиться в Храме Христа Спасителя до 10 февраля, а затем его перенесут в Успенский кафедральный собор г. Смоленска.

Предстоятель Русской Православной Церкви совершал богослужение в интронизационных облачениях. В сугубую ектению были включены особые прошения о ныне чествуемом Святейшем Патриархе Московском и всея Руси Кирилле.

По окончании Литургии в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя состоялась братская трапеза, за которой Святейшего Владыку поздравили архиереи Русской Православной Церкви, министры Правительства Российской Федерации, депутаты Государственной Думы ФС РФ, представители Поместных Православных Церквей.

Предстоятель Русской Православной Церкви обратился ко всем присутствующим со словами благодарности.

Затем в Сергиевском зале Храма Христа Спасителя Святейший Патриарх Кирилл принял поздравления от иерархов, представителей синодальных учреждений, наместников ставропигиальных обителей и духовенства.

По материалам пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси.

Метки к статье: епископ Гедеон, праздники, Москва