Информация к новости
  • Просмотров: 1386
  • Автор: admin
  • Дата: 3-02-2015
3-02-2015

Рубрика: Приходские новости, Новости миссионерского отдела

 

Победа в той страшной войне досталась не только силой оружия

3 февраля в пос. Шаумянском состоялось масштабное мероприятие под названием «Молитва за Россию», посвящённое 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Его совместно подготовили и провели для учащихся СОШ № 17 сотрудники миссионерского отдела Георгиевского благочиния и работники поселковой библиотеки. Актовый зал учебного заведения был полон слушателями.

Победа в той страшной войне досталась не только силой оружия Победа в той страшной войне досталась не только силой оружия Победа в той страшной войне досталась не только силой оружия

Открыл мероприятие настоятель храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» пос. Шаумянского иерей Александр Добренко. Священник рассказал школьникам о подвиге нашего народа, победившего в страшной войне 1941-1945 годов. Заведующая поселковой библиотекой Людмила Жиркова поздравила ребят с памятной датой воинской славы России - 72-й годовщиной победы в Сталинградской битве, рассказала им об этом сражении и прочитала стихи. Сотрудник миссионерского отдела Марина Павлюк поведала мало известные нашим современникам фрагменты церковной истории - о солдатах и офицерах, ставших в последствии священниками, о крестных ходах и молебнах, которые совершались в Москве, в блокадном Ленинграде, Сталинграде и многих других городах. Она также привела необычную статистику: крупные победы наших войск приходились на даты православных праздников, а День Победы в 1945 году совпал с праздником Светлого Христова Воскресения.

Мероприятие нашло живой отклик в детских сердцах и вызвало искреннюю благодарность преподавателей.

Пресс-служба Георгиевской епархии.

 

Метки к статье: школа, миссионерство, Шаумянский