• Дата: 8-02-2015
8-02-2015

Рубрика: Видео, Служение архиерея

Архиерейская литургия в Неделю о блудном сыне

8 февраля, в Неделю о блудном сыне и день празднования Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской, епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон совершил Божественную литургию в Никольском соборе г. Георгиевска.

Его Преосвященству сослужили духовенство собора, иерей Сергий Шевченко и диакон Захария Мирзоев. Храм был полон верующих, многие из которых пришли и приехали, чтобы поклониться недавно принесённым в Георгиевскую епархию иконе-мощевику Двенадцати апостолов и ковчегу с частицей мощей блаженной Матроны Московской.

Архиерейская литургия в Неделю о блудном сыне Архиерейская литургия в Неделю о блудном сыне Архиерейская литургия в Неделю о блудном сыне

Участники литургии вознесли сугубую молитву об Украине и совершили поминовение всех усопших, пострадавших в годину гонений за веру Христову. По запричастном стихе настоятель собора протоиерей Димитрий Зубович произнёс проповедь.

По окончании Литургии епископ Гедеон обратился к верующим с архипастырским словом, которое было посвящено покаянию блудного сына из евангельской притчи, читавшейся за богослужением в этот воскресный день. Владыка также отметил, что новомученики и исповедники Церкви Русской, а также все православные христиане, пострадавшие за веру в безбожные годы ХХ века, должны быть для ныне живущих верующих примером исполнения заповедей Божиих и деятельной любви к Богу и к ближним.

Метки к статье: епископ Гедеон, Никольский собор, Георгиевск