• Дата: 15-02-2015
15-02-2015

Рубрика: Видео, Служение архиерея

В праздник Сретения Господня епископ Гедеон совершил пресвитерскую и диаконскую хиротонии

15 февраля, в праздник Сретения Господня и Неделю о Страшном суде, епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон совершил Божественную литургию в Никольском соборе г. Георгиевска.

Его Преосвященству сослужили архимандрит Василий (Лукьянов, Ставропольская епархия), настоятель храма свт. Митрофана Воронежского с. Бурлацкого Благодарненского благочиния протоиерей Ириней Лукьянов, духовенство Никольского собора, диаконы Захария Мирзоев и Николай Лукьянов.

Перед началом Литургии епископ Гедеон совершил хиротесию (поставление в церковнослужители) студента 4-го курса Ставропольской Духовной Семинарии Дионисия Шилистенко во чтеца, а затем - во иподиакона.

После Великого входа Правящий архиерей совершил хиротонию диакона храма свт. Митрофана Воронежского с. Бурлацкого Николая Лукьянова в сан пресвитера, а после Евхаристического канона - хиротонию иподиакона Дионисия Шилистенко в сан диакона.

По запричастном стихе епископ Гедеон зачитал с церковного амвона послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю празднования Дня православной молодёжи.

По окончании Литургии и славления праздника Правящий архиерей обратился к собравшимся в храме верующим с проповедью, посвящённой празднуемым в этот воскресный день событиям церковного календаря.

Метки к статье: епископ Гедеон, хиротония, Никольский собор, Георгиевск