• Дата: 13-02-2015
13-02-2015

Рубрика: Новости миссионерского отдела, Новости отдела по работе с молодёжью

Накануне Дня православной молодёжи георгиевские студенты сыграли в интеллектуальную игру по Основам православной культуры и Российской истории

13 февраля в ГБОУ СПО «Георгиевский колледж» состоялась интеллектуальная игра «Светоч» по Основам православной культуры и Истории государства Российского, приуроченная к празднику Сретения Господня и Дню Православной молодёжи, который отмечается 15 февраля. Игра проведена отделом по миссионерскому служению Георгиевской епархии совместно с Георгиевским благочинием и Центром молодёжных проектов г. Георгиевска.

В зале библиотеки собралось шесть команд: «Георгиевского колледжа», Георгиевского политехнического техникума, регионального колледжа «Интеграл», Георгиевского техникума механизации, автоматизации и управления, Георгиевского технологического техникума и СОШ № 5. Общее количество игроков - 36 человек. В зале библиотеки присутствовали студенты, которые пришли поддержать своих сокурсников и однокашников.

Игра состояла из трёх туров. Команды отвечали на вопросы о православных праздниках, устройстве храма, о православных святых, об исторически значимых событиях нашей Родины и выдающихся личностях, внесших вклад в развитие науки и культуры России. По итогам игры первое место заняла команда «Георгиевского колледжа», второе - команда колледжа «Интеграл» и третье - команда Георгиевского техникума механизации, автоматизации и управления.

В Совете старейшин игры участвовали и. о. благочинного Георгиевского округа иерей Александр Добренко, настоятель Свято-Никольского г. Георгиевска собора протоиерей Димитрий Зубович и сотрудник миссионерского отдела Георгиевского благочиния Марина Павлюк.

Победителям и участникам были вручены грамоты, призы и памятные подарки. С хорошими знаниями ребят поздравил руководитель миссионерского отдела Георгиевской епархии иерей Роман Квитченко, который участвовал в игре в качестве ведущего. В напутственном слове и. о. благочинного Георгиевского округа иерей Александр Добренко отметил важность знания религиозной культуры и истории своего народа.

Организаторы выражают благодарность директору Георгиевского колледжа Дмитрию Жураховскому за помощь в проведении игры, а также настоятелю Никольского собора г. Георгиевска протоиерею Димитрию Зубовичу, предоставившему благотворительные призы, подарки, а также угощение участникам игры.

Встреча оставила много впечатлений. Ребята активно играли, отвечали на вопросы и показали хорошие знания, что очень порадовало организаторов. Это первое мероприятие, в котором священнослужители общались со студентами в формате игры, что является полезным миссионерским опытом, который в будущем может быть полезен для более тесной и эффективной работы с молодежью.

Метки к статье: молодёжь, миссионерство, религиозное образование, Георгиевск